Приближённые к царской семье оставили воспоминания

От чистки большевиков удалось спастись нескольким людям

Пьер Жильяр (слева).
Пьер Жильяр (слева).
Чарльз Сидней Гиббс.
Чарльз Сидней Гиббс.
Владимир Деревенко.
Владимир Деревенко.
Леонид Седнёв.
Леонид Седнёв.
Терентий Чемодуров.
Терентий Чемодуров.

От чистки большевиков удалось спастись нескольким людям, работавшим на монархов 

В 1917 году вместе с отрёкшимся от престола Николаем  II, императрицей и их детьми в ссылку в Тобольск отправилась свита из 45 человек.
После расстрела царской семьи и четверых слуг в июле 1918-го были казнены ещё десятки Романовых.
Великого князя Михаила Александровича и его секретаря Николая (Брайана) Джонсона убили в Перми, где они отбывали ссылку. Расправы были учинены в Алапаевске и Петрограде. Спастись удалось нескольким представителям фамилии Романовых, а также некоторым приближённым, о которых мы и расскажем сегодня.

Пьер Жильяр,
учитель французского

Месье Жильяр был учителем цесаревича Алексея, вместе с семьёй отрёкшегося императора отправился в ссылку в Тобольск. В Ипатьевский дом иностранца не пустили. Пьер вернулся в Швейцарию и в 1921 году написал книгу "Тринадцать лет при русском дворе. Трагическая судьба Николая II и его семьи". У него осталось множество фотографий, сделанных в Царском Селе и Тобольске, большую часть которых его потомки передали в дар российским музеям.

Терентий Чемодуров, камердинер
Добровольно последовал за царской семьёй в ссылку, сопровождал Николая II при переводе его из Тобольска в Екатеринбург. Находился в доме Ипатьева до 24 мая 1918 года. Заболел и был доставлен в тюремную больницу Екатеринбурга. Считается, что в тюрьме был забыт чекистами и 25 июля 1918 года освобождён занявшими Екатеринбург чехословаками. Привлекался в качестве свидетеля по делу об убийстве царской семьи.

Терентий Чемодуров.

Терентий Чемодуров.

Другой

Фото:

Чарльз Сидней Гиббс,
учитель английского

Учил всех детей Романовых английскому языку. Отправился в ссылку в Тобольск. Был разлучён с царской семьёй, когда её отправили в Екатеринбург. В 1919 году, уходя от Красной армии, уехал в Китай. Вернулся на свою родину – в Англию. Принял православие, при крещении получил имя Алексей. А спустя несколько лет стал монахом с именем Николай – в честь последнего императора. Основал православный приход в Лондоне. Умер в возрасте 87 лет.

Чарльз Сидней Гиббс.

Чарльз Сидней Гиббс.

Другой

Фото:

Владимир Деревенко
лейб-хирург

Врач цесаревича Алексея. Уже в Екатеринбурге был вызван на допрос в ЧК и отпущен. По некоторым данным, его пригласили к больной жене одного из большевиков. Женщине стало лучше, и Деревенко в знак благодарности отпустили. Свободно жил в Екатеринбурге, навещал семью Романовых, передавал им продукты. Последние годы жизни был профессором Днепропетровского университета. Скончался в 30-х годах. Его сын, друживший в детстве с цесаревичем Алексеем, эмигрировал в Бразилию.

Владимир Деревенко.

Владимир Деревенко.

Другой

Фото:

Леонид Седнёв
поварёнок

Ученик повара на кухне императора Николая II в Царском Селе. Сопровождал семью в ссылке в Тобольске, затем в Екатеринбурге. Был ровесником цесаревича Алексея, товарищем по играм.
В день перед расстрелом поварёнка вывели из дома якобы для встречи с приехавшим дядей. После убийства царской семьи Леонид Седнёв был отправлен в Петроград. По некоторым данным, погиб во время Великой Отечественной войны.

Показать комментарии