«Приехал снимать Олимпиаду, а вынужден сидеть в четырех стенах»: фотокорреспондент Алексей Филиппов о работе на Олимпийских играх в условиях карантина

Спортсмены и журналисты с положительным ковид-тестом на Олимпийских играх в Пекине коротают время в изоляции и работают из карантинной зоны

Алексей Филиппов в машине Скорой помощи едет в карантинную зону. Фото Алексей Филиппов
Алексей Филиппов в машине Скорой помощи едет в карантинную зону. Фото Алексей Филиппов
Памятка для контактного лица. Фото Алексей Филиппов
Памятка для контактного лица. Фото Алексей Филиппов

Фотокорреспондент международной медиагруппы "Россия Сегодня" Алексей Филиппов по приезду на Олимпийские игры в Пекине сразу попал в карантинный центр.

Как проводят время спортсмены и журналисты, кому не повезло получить отрицательный тест на ковид, что они едят и как их обследуют, Алексей рассказал Metro.

– Перед вылетом в Китай мы сдали два теста, и оба у меня были отрицательными, – рассказывает Алексей. – В Пекине мы снова сдали тесты, после чего нас погрузили в автобус и отправили в гостиницу. Закрывшись в номерах, мы должны были ждать результатов. В десять прилетели, а в три часа дня выяснилось, что у меня положительный тест. Нас с соседом по номеру разделили и взяли повторный анализ, он показал тот же  результат.

Репортаж через смотровой глазок

Алексея на машине скорой помощи доставили в другую гостиницу, переоборудованную под карантинный центр.

– В номере у меня были телевизор и интернет. Я взял с собой три книги. Приезжали специалисты, одетые в СИЗы, я открывал дверь, садился на стульчик, и у меня брали тест. В первый день измерили давление. Потом просто спрашивали, как я себя чувствую. Чувствовал я себя отлично, никаких симптомов коронавируса у меня не наблюдалось. Мусор выставлял за дверь. Еду мне тоже ставили к двери. Кормили во время карантина отлично. На завтрак давали яичницу, бекон, брокколи,  сосиски. На обед и ужин – рис или лапша, мясо с разными соусами, рыба, креветки. Из фруктов приносили апельсины и бананы. Пару раз была кока-кола; чай и вода в номере в неограниченном количестве. Мне хватало. В основном я спал и ел. Конечно, было обидно: приехал на Олимпиаду работать, а вместо этого приходится сидеть в четырех стенах.

Алексей Филиппов провел на карантине 3,5 дня. За это время прочитал одну книгу, посмотрел несколько фильмов и снял репортаж из карантинной зоны. Алексей фотографировал из окна, через смотровой глазок в двери, делал селфи в номере – рассказывал свою фотоисторию о карантинных буднях во время Олимпийских игр.

Контактное лицо

После двух отрицательных тестов Алексея Филиппова перевели в обычную гостиницу и дали статус "контактного лица". Выдали инструкцию. В ней говорилось, что он в течение семи дней не имеет права ни с кем общаться. Из своего номера может выходить только по работе и ездить на олимпийские объекты должен только на такси, жить и есть в одиночку, во время работы держаться от других людей на расстоянии не меньше двух метров. Как контактное лицо, обязан мониторить состояние здоровья: дважды в день измерять температуру, заполнять специальную форму.

Первоначально Алексей должен был работать в горах: снимать соревнования по фристайлу, лыжные гонки.  

– В горы олимпийское такси не ходит, поэтому снимаю я только те соревнования, которые проходят в нижнем кластере: конькобежцев, керлинг, фигурное катание.

Тесты у всех, кто находится в Олимпийской деревне, берут каждый день.  Еще перед вылетом в Пекин ходили разговоры, что тестируют китайцы очень жестко.

– В аэропорту мазок брали так, что слезы из глаз шли, – говорит Алексей. – На карантине тоже это была достаточно неприятная процедура. В обычном режиме врачи так сильно не усердствуют. 

В жизни Алексея Филиппова это седьмая Олимпиада.

– Не могу сказать, что она сильно отличается от всех предыдущих, – рассуждает фотокорреспондент. – Да, нужно постоянно ходить в респираторе, вечером не выйти в магазин и не посидеть с коллегами в баре. Ну и тесты на ковид в этом году появились. В остальном все то же самое. Мы и раньше все время проводили на соревнованиях – снимали с утра и до позднего вечера, и сейчас работаем в таком же режиме.

Показать комментарии