Профессор перечислил все противопоказания к вакцине от коронавируса

И объяснил, кому нельзя прививаться

Вирусолог объяснил, кому нельзя прививаться от коронавируса. Фото Pixabay
Вирусолог объяснил, кому нельзя прививаться от коронавируса. Фото Pixabay

Пока российский препарат завершает все испытания, учёные заговорили о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса.

Регистрация препарата по плану должна состояться уже в среду – 12 августа 2020 года. А пока профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, при каких обстоятельствах следует отказаться от прививки. Причины для отказа всего две.

Во-первых, у человека не должно быть температуры, уточнил Альтштейн. А в момент вакцинации он должен хорошо себя чувствовать. Сообщил профессор в пятницу, 7 августа, в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Во-вторых, воздержаться от прививки придётся аллергикам.

"Если(пациент. – Прим. ред.) знает, что такие прививки вызывают у него осложнения, он должен об этом сообщить и, скорее всего, воздержаться", – призвал ученый.

Во всех других случаях противопоказаний у российской вакцины от коронавируса нет. Вакцинироваться могут даже пожилые люди, но только при хорошем самочувствии, говорит учёный. 

Напомним, ранее Минздрав РФ объяснял, что заразиться COVID-19 от вакцины невозможно. Но есть вероятность, что препарат еще придется изменить.

Как уже сообщал глава Минздрава Михаил Мурашко, массовая вакцинация ожидается в октябре 2020 года. Она будет бесплатной.

Показать комментарии