Прогноз: рубль может укрепиться до конца лета

Ведущие мировые державы достигли соглашения по Ирану. Вроде бы это плохая новость для рубля, учитывая, что цены на нефть начали падать, говорит Алексей Вязовский, ведущий аналитик "Калита-Финанс". На самом деле всё наоборот

– Казалось бы курс отечественной валюты всегда тесно коррелировал с ценами на энергоносители, – говорит Вязовский. – Падает нефть – падает рубль. Но, во-первых, теперь все риски для нефти (в первую очередь, избыток предложения) уже учтены в цене или будут учтены в ближайшее время. Во-вторых, примеры раскорреляции уже были и совсем недавно. Так в марте мы видели, как российский рубль укрепился с 61 до 56 рублей за доллар. За это время нефть марки Brent подешевела с 62 до 56 долларов за баррель. Подобная нетипичная динамика была связана с притоком спекулятивного капитала в страну. Кроме того ЦБ РФ весной начал предоставлять банкам массовые валютные РЕПО, что также сняло дефицит валюты и снизило давление на российский рубль.

В конце лета ситуация может повториться, прогнозирует аналитик.

– Во-первых, Федеральное казначейство намерено во втором полугодии повторить весенний эксперимент ЦБ РФ и ввести новые инструменты управления ликвидностью - валютные свопы и операции обратного репо, – рассуждает Вязовский. – Во-вторых, мировые банки повышают прогнозы по России. В плюс рублю также то, что проблема с Грецией, наконец, решена, а китайским властям удалось остановить распространение паники на финансовых площадках страны. Похоже, что в последние летние месяцы, у отечественной валюты появляется неплохие шансы, особенно, если рублю помогут какие-либо внезапные шаги ЦБ РФ (например, окончание или приостановка программы скупки валюты в золото-валютные резервы страны).

Показать комментарии