Прорыв дамбы в Красноярском крае: возбуждено уголовное дело, число погибших растёт

Все подробности, известные на данный момент

Спасатели отправляются на место ЧП. Фото 24.mchs.gov.ru
Спасатели отправляются на место ЧП. Фото 24.mchs.gov.ru
Спасатели отправляются на место ЧП. Фото 24.mchs.gov.ru
Спасатели отправляются на место ЧП. Фото 24.mchs.gov.ru

В шесть утра в районе посёлка Щетинкино на реке Сайба прорвало дамбу технологического водоёма золотодобывающей артели. В результате в рабочем посёлке затопило два общежития временного типа. Погибло 13 человек – ранее было известно о 12 погибших.

Рабочих золотодобывающей артели, где прорвало дамбу, эвакуируют с места порыва. Об этом ТАСС сообщили в региональном главке МЧС.

При этом число погибших при прорыве дамбы в поселке в Красноярском крае составляет уже 13 человек. Об этом сообщил журналистам представитель МЧС после селекторного совещания в Красноярске.

"Погибших 13", – сказал он. Судьба еще 13 человек устанавливается.

Дамба, прорыв которой произошел в Красноярском крае, была построена со множеством нарушений, заявил журналистам глава краевого правительства Юрий Лапшин.

"Работы сделаны кустарным способом, предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм", – приводит его слова РИА "Новости".

Он добавил, что с пострадавшими работают медики. Три человека находятся в тяжёлом состоянии, 11 – в лёгком и средней степени тяжести.

В то же время представитель экстренных служб региона отметил, что разрушение произошло, по предварительным данным, в результате износа тела плотины.

По данным пресс-службы регионального МЧС, на ликвидацию последствий порыва всего привлекли 41 человека, 12 единиц техники, из них от МЧС России – 10 человек, 1 единица техники.

Заместитель главы краевого управления МЧС Олег Матыленко, со своей стороны, сообщил, что общежития для рабочих также были построены с нарушениями – балки были ниже бьефа (часть реки, канала, водохранилища или другого водного объекта, примыкающая к гидротехническому сооружению).

Ранее сообщалось, что дамба не числится в списках Ростехнадзора. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ.

Как сообщает пресс-служба СК, председатель комитета Александр Бастрыкин направил в Красноярский край следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании данного уголовного дела. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Показать комментарии