Психолог Леонова объяснила, как девушке вести себя на первом свидании

По словам специалиста, во взрослом возрасте правильное воспитание может стать проблемой для представительниц прекрасного пола.

Психолог Леонова объяснила, как девушке вести себя на первом свидании. Фото Pixabay
Психолог Леонова объяснила, как девушке вести себя на первом свидании. Фото Pixabay

"Ты же девочка!" – такую фразу в детстве слышала практически каждая. В большинстве семей девочек принято воспитывать послушными, благодарными и непритязательными, однако во взрослом возрасте это может стать проблемой, особенно в сфере отношений с противоположным полом.

Например, на свидании девушка может попасть в неприятную ситуацию, когда мужчина, заплатив за салат в кафе, навязчиво предлагает поехать к нему или приходится терпеть до последнего то, что ей совсем не по душе и пара об этом не договаривалась.

"Важно держать в голове, что вы ничего никому не должны. Свидание – дело обоюдное, как и возможные будущие отношения, поэтому хорошо, приятно и комфортно должно быть обоим, – рассказала Metro психолог Ирина Леонова. – Если мужчина на свидании демонстрирует свои финансовые возможности, это нормально, потому что женщина по природе своей потенциальная мать будущих детей, которая в определенный период своей жизни и жизни ребенка будет нуждаться в заботе, покрытии ее расходов и финансовой стабильности. Бывают разные случаи и договоренности, но это самая распространенная модель отношений в России. Так что заплатить за суп и салат – это еще не подвиг. Мужчины, воспринимайте спокойно такие траты и не жадничайте, особенно если женщина вам понравилась".

Девушкам на первом свидании психолог советует не столько говорить о себе, сколько слушать и наблюдать.

"Зачастую за своими разговорами они и не замечают, с кем вообще пришли на встречу, что за человек сидит напротив. Если событие пошло не по плану, например, вы вдруг осознали, что нет симпатии к этому человеку или он нарушает ваши личные границы даже после того, как вы сказали об этом, то лучше не тратить драгоценный ресурс – время".

Как выйти из ситуации достойно и без обид? Эксперт советует начать с хорошего, то есть с тех положительных и привлекательных черт человека, которые вы заметили.

"После комплимента можете говорить о своих чувствах: постарайтесь объяснить, что вам важно в партнере (например, совпадение культурных интересов и жизненных ценностей), но в данном случае вы чувствуете и видите, что интересы расходятся и из уважения друг к другу вам лучше закончить встречу прямо сейчас".
Показать комментарии