Психолог Выткалова рассказала, как не испортить отношения, если у вас случился служебный роман

Отношения с коллегой – отличный повод для сплетен. Вместе с экспертом учимся работать и любить одновременно без снижения эффективности.

В фильме "Предложение" между Эндрю и Маргарет уже начался настоящий служебный роман, который они по сценарию пытались разыграть, скрывая от всех. Увы, об этом говорил весь офис, особенно в конце фильма. Фото BVSPR Disney
В фильме "Предложение" между Эндрю и Маргарет уже начался настоящий служебный роман, который они по сценарию пытались разыграть, скрывая от всех. Увы, об этом говорил весь офис, особенно в конце фильма. Фото BVSPR Disney

Служебный роман может быть как проходящей интрижкой, так и длительным здоровым отношением, который не закончится разовой постельной сценой. Поначалу никаких гарантий, как сложатся отношения, быть не может, считает психолог Ксения Выткалова. Исключение – у коллеги-мужчины слава ловеласа.

Мы решили разобраться, как сохранить себя и в отношениях, и на хорошей позиции в карьере одновременно, если случился служебный роман.

Держим оборону

По мнению психолога, для начала важно научиться разделять личные отношения от деловых. Не стоит прилюдно демонстрировать свои чувства к близкому человеку. Это будет отвлекать от работы как вас самих, так и коллег, желающих "пожужжать" о вашей личной жизни. Необходима субординация. Если вы испытываете резкий прилив любви и необходимость обняться или поцеловать партнера, найдите время в перерыве на обед.

"Однако людям редко удается полностью разделять личное от делового, поэтому эти сферы чаще всего разглаживаются после разрыва между партнерами. Фаворит Екатерины II Григорий Потемкин оставался приближенным к императрице и после завершения любовных отношений, так как был состоятелен в деловой сфере", – говорит Ксения Выткалова.

Некоторые влюбленные, которые работают в подчинении у своей половинки, совершают ошибку: позволяют себе расслабиться на работе, не выполнять задачи. Свою позицию объясняют некой привилегией, ведь его не уволят в случае невыполнения обязанностей, так как есть защита "сверху".

Также психолог не советует обсуждать ваши с партнером отношения с коллегами. Пусть ссоры, похвалы и обиды останутся внутри союза. То, что вы расскажете на эмоциях, забудется вами, но не коллегами и станет отличным поводом для сплетен.

Наконец определите личные границы в паре и отстаивайте. Желающим "полакомиться" свежими новостями о вашем новом статусе нужны сплетни. И оставлять их без ответа не стоит, ведь они могут нафантазировать и распространить небылицы. Сначала спокойно объясните, что не готовы обсуждать личную жизнь на работе. Если настойчивый интерес продолжается – будьте жестче, поддерживая нейтралитет.

Отдыхаем друг от друга

Работа в одной фирме предполагает совместное времяпрепровождение 24/7, так как домой вы чаще всего едете вместе, ужинаете и спите – тоже. Странно было бы не осознавать, что это отрицательно повлияет на отношения. Сколько бы продлилась любовь Ромео и Джульетты, если бы их заперли в одной комнате?

"Не стремитесь проводить с партнером все рабочее и свободное время. Так у вас может появиться риск создать созависимые отношения, в которых партнеры растворяются и теряют себя как личность. Помните и следуйте своим интересам, проводите время вне пары", – рассказала специалист.

Сохраняем эффективность

Овидий в поэме "Лекарство от любви" писал: "Делом займитесь – тотчас делу уступит любовь". Пример категоричный, но действенный. Дело в том, что для сохранения и развития отношений каждому из партнеров необходим личностный рост. Человеку в свою очередь требуется развитие разностороннее: социальное, духовное, физическое, творческое и интеллектуальное.

"Если застрять только в одной из сфер своей жизни, любовной к примеру, другие пострадают. Со временем отношения наскучат либо вам, либо вашему партнеру. Поэтому так важно соблюдать баланс", – заключила Ксения Выткалова.
Показать комментарии