Путин одобрил закон об амнистии зарубежных капиталов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает амнистию зарубежных капиталов. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» принят Госдумой 22 мая и одобрен Советом Федерации 3 июня. Он разрешает россиянам добровольно задекларировать зарубежные активы и счета и легализовать их внутри страны.

Те, под кого подпадает закон об амнистии, освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности по статьям о неуплате таможенных платежей, уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств и других, – но только в том случае, если связанные с декларируемым имуществом нарушения совершены до 1 января 2015 года.

Чтобы получить право на такую амнистию, нужно подать в налоговые органы специальную декларацию в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года. При этом отмечается, что амнистия не распространяется на тех, кто был осуждён к моменту её проведения, а также и на тех, против кого завели уголовное дело по тем же основаниям, по которым эта амнистия проводится.

Напомним, о необходимости амнистии капиталов Владимир Путин упомянул в послании Федеральному собранию от 4 декабря прошлого года.

– Нам нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны, – заявил тогда глава Российской Федерации.

Показать комментарии