Путин предложил расширить льготную ипотеку и изменить требования для строителей

Часть требований переведут в разряд рекомендаций, а программу льготной ипотеки расширят для новостроек

Сейчас россияне могут получить ипотеку на жильё стоимостью до трёх миллионов рублей. Фото Pixabay
Сейчас россияне могут получить ипотеку на жильё стоимостью до трёх миллионов рублей. Фото Pixabay
Путин поручил перевести действующие строительные требования в разряд рекомендаций, чтобы ускорить строительство. Фото Pixabay
Путин поручил перевести действующие строительные требования в разряд рекомендаций, чтобы ускорить строительство. Фото Pixabay

Президент России во время телеобращения к россиянам 23 июня предложил расширить программу льготной ипотеки. Теперь она затронет жильё стоимостью до 6 млн рублей, а в крупных городах – до 12 млн рублей. Сейчас россияне могут получить такую ипотеку на жильё стоимостью до трёх миллионов рублей.

Напомним, сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что средняя ставка по ипотеке в стране впервые опустилась до 7,4% (исторический минимум). При этом каждая третья ипотека в мае давалась под 6,5%. Такую низкую ставку банки установили по поручению президента Владимира Путина. Ранее депутаты Госдумы обратились в Банк России с просьбой продлить до 2021 года программу по ипотеке с пониженной ставкой.

Кроме того, во время обращения глава государства рассказал, что собирается перевести около трети действующих требований в строительстве в разряд рекомендаций. Далее эту работу намерены продолжать.

"Я уже поручал правительству еще раз проанализировать систему регулирования в строительной отрасли, внести в неё изменения, исходя из опыта последних месяцев. Знаю, что на первом этапе правительство готово перевести почти треть действующих требований к стройке в разряд рекомендаций. Эту работу надо обязательно продолжать, ведь такие резервы у нас есть буквально повсюду, во всех отраслях", – сказал Путин.

В пример он привёл возведения медицинских центров и госпиталей во время эпидемии COVID-19, когда стало понятно, что "можно строить гораздо быстрее, при этом качественно и надежно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги".

Глава государства подчеркнул, что очень важно в ближайшем будущем избавить экономику от бюрократических административных ограничений.


Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство планирует сделать рекомендательной большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов, касающихся строительной отрасли, передаёт Интерфакс.

"Я думаю, что уже на следующей неделе большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов мы сделаем рекомендательными. Пять лет в нашей стране нормы, своды правил, ГОСТы по разным причинам не актуализировались и не нормализировались, при том, что эти нормы в 2015 году были, откровенно говоря, отсталыми. Я думаю, что на следующей неделе мы официально утвердим изменения", – говорил Хуснуллин.

В Минстрое РФ отмечали, что в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" к 2024 году планируется обновить около 700 строительных сводов правил и стандартов.

Показать комментарии