Пять фильмов Тарковского, которые нужно посмотреть каждому

90 лет назад родился Андрей Тарковский

Сталкер. Фото kinopoisk.ru
Сталкер. Фото kinopoisk.ru
Солярис. Фото kinopoisk.ru
Солярис. Фото kinopoisk.ru
Андрей Рублёв. Фото kinopoisk.ru
Андрей Рублёв. Фото kinopoisk.ru
Иваново детство. Фото kinopoisk.ru
Иваново детство. Фото kinopoisk.ru
Жертвоприношение. Фото kinopoisk.ru
Жертвоприношение. Фото kinopoisk.ru

Каждый фильм Андрея Тарковского становился событием в мире кино. Рассказываем, какие из них посмотреть, чтобы лучше понять творчество этого великого режиссёра

Иваново детство, 1962

Первый полнометражный фильм режиссёра, снятый по мотивам повести Владимира Богомолова "Иван" – о мальчике, который, потеряв на войне родителей, стал разведчиком в тылу врага. "Иваново детство" был одним из самых коммерчески успешных фильмов Тарковского, в СССР было продано около 16,7 млн билетов.

Иваново детство.

Иваново детство.

kinopoisk.ru

Фото:

Андрей Рублёв, 1966

Действие фильма, посвящённого жизни иконописца Андрея Рублёва, охватывает четверть века. Фильм состоит из восьми новелл. В Советском Союзе он подвергся жёсткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм, "антиисторичность", антипатриотичность, а также за "жестокое обращение с животными". Впоследствии был признан одной из главных работ режиссёра. Входит во многие списки и рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино.

Что касается жестокого обращения с животными, то утверждается, что на съёмках одной из вырезанных сцен была заживо сожжена корова, в другой сцене лошади на скаку рассёкли шею.

Андрей Рублёв.

Андрей Рублёв.

kinopoisk.ru

Фото:

Солярис, 1972

Научно-фантастическая драма, снятая по мотивам одноимённого романа Станислава Лема. Широкоэкранный фильм из двух серий. По результатам некоторых опросов входит в число величайших научно-фантастических фильмов в истории мирового кинематографа.

Действие происходит в неопределённом будущем – человечество уже освоило межзвёздные полёты. Соляристика (наука, изучающая далёкую планету Солярис) зашла в тупик. На Земле разгорается дискуссия: продолжать ли исследование планеты или свернуть программу. Некоторые учёные делают вывод, что океан, покрывающий практически всю планету, возможно, обладает разумом.

В одном из интервью Лем говорил, что они с Тарковским "убеждённые противники цвета в кино", поэтому фильм будет чёрно-белым. Лем верил, что картина ему понравится, однако в итоге остался недоволен и этой экранизацией.

Солярис.

Солярис.

kinopoisk.ru

Фото:

Сталкер, 1979

Фантастический фильм, снятый по сценарию братьев Стругацких, написанному по мотивам их повести "Пикник на обочине". Наряду с фильмами "Андрей Рублёв", "Солярис" и "Зеркало", "Сталкер" периодически включается в списки лучших кинопроизведений всех времён. Фильм стал последней работой режиссёра, снятой в СССР.

Действие происходит в вымышленном времени и пространстве. Главный герой фильма – недавно вышедший из тюрьмы человек, который организует нелегальные экспедиции в место, где якобы было зарегистрировано падение метеорита. Место получило название "Зона", и ходили слухи о некой таинственной комнате, где могут исполняться желания.

Фильм довольно долго не выпускали в прокат. Однако, в отличие от большинства других фильмов Тарковского, "Сталкер" практически не подвергся цензурной правке и имел более или менее успешную прокатную судьбу в СССР.

Сталкер.

Сталкер.

kinopoisk.ru

Фото:

Жертвоприношение, 1986

Философская драма, снятая в Швеции. Последний фильм режиссёра, ставший своего рода "завещанием" человечеству и предостережением от угрозы ядерной войны. Был удостоен Гран-при Каннского кинофестиваля (1986), приза ФИПРЕССИ (1986), приза Британской киноакадемии (1988) и других наград. Идея фильма была взята из киносценария "Ведьма" братьев Стругацких.

Тарковский в течение нескольких дней искал место для сцены атомной катастрофы и паники. Он нашёл его – это был тоннель, лестница и небольшая площадь перед ними. Там и была снята эта сцена. Через некоторое время здесь был убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Убийца стоял на том самом месте, где находилась камера во время съёмок фильма.

Жертвоприношение.

Жертвоприношение.

kinopoisk.ru

Фото:

 

Показать комментарии