Родители дали советы, как оформить пособие 10 тысяч на ребёнка, сайт "Госуслуги" перегружен

После обращения президента россияне ринулись на сайт Госуслуги

Ошибку выдает сайт Госуслуги 12 мая. Портал перегружен. Фото скрин-шот, "Metro"
Ошибку выдает сайт Госуслуги 12 мая. Портал перегружен. Фото скрин-шот, "Metro"
Ошибку выдает сайт Госуслуги 12 мая. Портал перегружен. Фото скрин-шот, "Metro"
Ошибку выдает сайт Госуслуги 12 мая. Портал перегружен. Фото скрин-шот, "Metro"

Решение Путина о социальной выплате родителям, у которых есть дети от 3 до 15 лет, стало главной новостью вчерашнего дня. С утра 12 мая россияне ринулись оформлять пособие, но удалось это не всем. Сайт Госуслуги перегружен, выдает ошибки, а те, кто смог его открыть, не понимают - где найти заявление на выплату. Metro разобралось в вопросе

В соцсетях множатся сообщения с утра 12 мая, что на "Госуслугах" невозможно найти форму для заявления о выплате на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет. О том, что пособие можно оформить уже во вторник, заявил накануне президент Путин во время обращения к россиянам.

Сумма выплаты:
Выплата производится один раз – по 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г. включительно.
Средствами господдержки можно распоряжаться на свое усмотрение. Эта сумма не учитывается в расчете дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.
Если в мае или июне совпадают условия для получения дополнительной выплаты на детей до 3 лет и выплаты на детей с 3 до 16 лет, на одного и того же ребенка положены два вида выплат – 5000 рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 000 рублей единовременной выплаты.

С утра портал Госуслуг был недоступен. Страницы не загружались, выдавались сообщения об ошибке и предложения зайти попозже. Еще накануне Ростелеком предупредил о возможном ограничении доступа к сайту Госуслуг после обращения Владимира Путина.

 "Доступ к порталу госуслуг может быть кратковременно ограничен из-за возросшей нагрузки на него", – сообщили в пресс-службе компании РТ Лабс (дочка Ростелекома, оператора портала).


Важно понимать, что выплаты начнутся с 1 июня, а подать заявление можно до 1 октября.


Но даже те счастливчики, кто попал на портал, не сразу смогли разобраться, где заполнять заявление на детское пособие.

На помощь пришли родители, которые уже "прошли квест".
В Сети опубликовано "Руководство по оформлению пособия в 10000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 15 лет (включительно) вне зависимости от доходов".

- Заходите на сайт gosuslugi.ru
- Выбираете вкладку "Услуги"
- В поиске забиваете "Пенсионный фонд"
- Выпадает страничка со списком услуг этой организации
- Спускаетесь практически в самый низ, раздел "неэлектронные"
- Там есть соответствующая услуга *"Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет".
- Заполняете заявление.
Подаётся оно дистанционно, для перечисления денег нужно указывать свой счёт, куда придут 10000 рублей.


Позже днем 12 мая на главной странице портала Госуслуг появилась кнопка "оформите выплаты" и каждый может узнать, какие пособия положены и как их получить.


О других мерах поддержки семей с детьми подробне

Официально ПФР:

"Обратиться за единовременной выплатой 10 тыс. рублей можно через личный кабинет на Портале госуслуг, у семей есть достаточно времени, чтобы сделать это: выплата предоставляется начиная с 1 июня, а подать заявление можно вплоть до 1 октября", - сообщили в Metro в пресс-службе Пенсионного фонда России.


Показать комментарии