Новости

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram

Утверждается, что мессенджер не соблюдает российские законы
Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty
Telegram. Фото Getty1/3

Мессенджер Telegram заблокироют, если он не будет придерживаться российского законодательства, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Его слова передает РИА Новости.

– Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны, – заявил Жаров.

По его словам, практически каждый день в администрацию Telegram направляют письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации, но управляющие мессенджера на них не отвечает.

Отмечается, что включение Telegram в реестр организаторов распространения информации означает лишь готовность работать по российским законам. Правовой статус компании в России не изменится. Если же орннизация откажется исполнять закон, ведомство грозит заблокировать Telegram до того времени, пока не получит необходимые сведения.

– Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство, – сказал Александр Жаров.

Согласно части 1 статьи 10.1 закона №149, организатором распространения информации в интернете выступает тот, кто обеспечивает функционирование информационных систем или программ, предназначенных и используемых для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей интернета.

Напомним, что ранее в беседе с "Лентой.ру" зампред комиссии Общественной палаты (ОП) по межнациональным отношениям и автор книги "Противодействие террористической пропаганде" заявил, что члены запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ перевели практически всю коммуникацию в мессенджер Telegram из-за его анонимности и доступности. .

По его словам, террористы используют анонимные каналы в Telegram для пропаганды, общения и распространения агитационных материалов, в том числе новостей, фото и видео. Кроме того, через мессенджер осуществляется вербовка сторонников и координация их действий на местах.

– Но самое главное, Telegram упрощает сам выход на контакт с террористами. Достаточно найти канал, подписаться на него и отправить сообщение администраторам. Более того, когда наши эксперты подписались на некоторые каналы, им сразу написали джихадисты из Сирии и Ирака, – отметил Григорьев.

Тelegram – бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов. Используются проприетарная серверная часть c закрытым кодом, работающая на мощностях нескольких компаний США и Германии, финансируемых Павлом Дуровым в объёме порядка 12 млн долларов США ежегодно, и несколько клиентов с открытым исходным кодом, в том числе под лицензией GNU GPL.

Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.