Россиянам открыли доступ к личному кредитному рейтингу

Возможность узнать уровень кредитного риска есть у каждого россиянина с 31 января.

Кредиты берут россияне все больше. Фото Getty
Кредиты берут россияне все больше. Фото Getty

С 31 января у жителей России появилась возможность узнать свой кредитный рейтинг, который учитывает степень долговой нагрузки, наличие просрочек платежей и "возраст" кредитной истории. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на федеральный закон "О кредитных историях".

Кредитный рейтинг определяет уровень кредитного риска человека. Согласно поправкам к закону "О кредитных историях", отныне бюро кредитных историй будут не только предоставлять россиянину кредитный отчет, но также выдавать персональный кредитный рейтинг в баллах. Чем выше балл, тем меньше кредитные риски человека.

В законе говорится, что россияне смогут дважды получить кредитный отчет бесплатно – по одному разу в бумажной и электронной формах. Получить выписку о своей кредитной истории и данные об индивидуальном рейтинге граждане могут через портал госуслуг.

Эксперты отмечают, что высокий скоринговый балл не является гарантией выдачи кредита, поскольку решение о выдаче кредита всегда остается за кредитором.

Доля россиян с высоким кредитным рейтингом наиболее высока в Москве (84%), в Чукотском АО и Рязанской области – по 83%, в Пензенской, Орловской, Брянской областях, Санкт-Петербурге, в Мордовии и Чувашии – по 82%.

Показать комментарии