Россияне потратят на новогодние подарки и застолье больше, чем в прошлом году

Подарки всё чаще приобретают через Интернет

За последние пару лет россияне впервые не будут сокращать траты на празднование Нового года. По данным исследования Deloitte, новогодний бюджет среднестатистического россиянина составит 16900 рублей, что на 2% выше трат год назад (16 500 рублей). При этом почти половина этой суммы (43%) уйдёт на подарки, на еду и покупки - 45%, а на развлечения в новогодние праздники — 12%.

- Такая статистика характерна для городв-миллионников, - пояснил Мetro Сергей Турушев, старший менеджер Департамента аудита. - Опрос проводился через интернет, в нём принимали участие люди разных возрастных групп из различных крупных городов России. Видео с опросом было сделано в одном из московских торговых центров.

Согласно исследованию, с каждым годом увеличивается число россиян, которые собираются приобретать подарки через Интернет. Если в 2015 году лишь 23% респондентов планировали заказывать подарки в онлайн магазинах, то в 2016-м - 31%. Что  же касается путешествий во время новогодних кникул, то больше половины россиян (56%) приобретают билеты через интернет. Что любопытно, почти треть онлайн покупок совершается молодыми людьми в возрасте до 34 лет.

Прошлогодняя тенденция, когда россияне предпочитают получать в качестве подарка наличные - сохранилась. Для 64% опрошенных мужчин деньги - самый желанный подарок, и для 69% женщин. На втором месте подарков, которые желают видеть под ёлкой: для мужчин - смартфоны (45%), а у женщин — путешествия (52%). Но, как признались респонденты, они уверены, что, скорее всего, получат в подарок шоколад (51%) и косметику (48%).

Показать комментарии