Россияне предпочитают премию вместо новогодних корпоративов

"Лучше деньгами" вместо праздника стали выбирать чаще

Количество компаний в России, готовых устраивать новогодний корпоратив, снизилось. Фото Pixabay.com, "Metro"
Количество компаний в России, готовых устраивать новогодний корпоратив, снизилось. Фото Pixabay.com, "Metro"

В этом году 85% россиян предпочли бы отказаться от новогодних корпоративов в пользу премии.

Специалисты провели опрос сотрудников более 100 компаний и выяснили, что в этом году 85% из них были бы рады получить дополнительный денежный бонус вместо новогоднего корпоратива. "Лучше деньгами" работники выбрали по нескольким объективным причинам - возрастающие в преддверии новогодних праздников затраты (65%), чувство дискомфорта во время застолий с коллегами (так ответили 29% респондентов), отсутствие возможности посетить корпоратив в назначенный день (4%), нежелание проводить свободное время с людьми с работы (2%). К такому выводу пришли эксперты проекта "HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций" и платформы "Академия Здоровья".

- В целом, опрошенные считают, что корпоративы – это хорошее мероприятие для сплочения команды: более половины респондентов (51%) рады посещать подобные встречи, около трети посещают вечеринки с коллегами по настроению, 12% стараются избегать этих праздников. Среди любителей корпоративов оказалось 57% женщин и 43% мужчин, - отмечают эксперты.

Опрос портала Superjob среди 9,5 тыс. респондентов, тем не менее, показал, что 56% посещают корпоративы по собственному желанию, 17% идут, "потому что надо", 27% игнорируют такие мероприятия.

Среди "добровольцев" положительные отзывы о корпоративах оставили 80% опрошенных. Довольных среди тех, кто идет на праздники  с коллегами поневоле, 52%. В целом же отрицательно оценили корпоративные мероприятия своих организаций 12% сотрудников. Несмотря на это, 73% опрошенных считают, что такие мероприятия позволяют создать в коллективе хороший микроклимат.

 

Показать комментарии