Российские компании не смогут совершать транзитные рейсы через Украину

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк

Российским компаниям запретят совершать транзитные полёты через Украину. Об этом на заседании правительства заявил премьер страны Арсений Яценюк, пишет "РИА Новости".

Такие меры, по словам Яценюка, Украина примет в ответ на российские запреты.

"Мы ожидали, что российская сторона после соответствующего решения и после проведения консультаций отменит свои запреты, в том числе отменит запрет на авиационные перевозки украинскими авиакомпаниями, а также отменит запрет на транзитные перелеты украинским авиакомпаниям по территории России", - сказал Яценюк.

По словам премьера, Украина приняла максимум мер для проведения консультаций и решения вопроса с российскими запретами. Однако, по его словам, Россия не согласилась на отмену запретов.

"Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны, - сказал Яценюк. - Поэтому правительство Украины принимает решение относительно введения запрета на все транзитные перелеты для всех российских авиакомпаний через авиационные пространство Украины".

Яценюк поручил "Украэроруху" оповестить Россию об этом решении.

Напомним, что с 25 октября в России и Украине уже действовали запреты на полёты. Украина запретила перелёты авиаперевозчикам России, которые попали в санкционные списки. А Россия предприняла заркальные меры.

В сентябре Украина опубликовала обновлённый санкционный список, куда попали 25 российских авиакомпаний и ещё 500 физических и юридических лиц. А позже запретила полёты двум российским авиаперевозчикам - "Аэрофлоту" и обанкротившейся позже компании "Трансаэро".  

Москва и Киев обмениваются санкционными списками авиаперевозчиков

Показать комментарии