Российские учёные придумали, как хранить донорское сердце целые сутки

Они разработали уникальную технологию

Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty

Специалисты российского Фонда перспективных исследований и Института биофизики клетки РАН разработали технологию, позволяющую в несколько раз продлить срок хранения донорского сердца для операций по трансплантации.

Об этом сообщил ТАСС руководитель совместной лаборатории ФПИ и ИБК РАН Евгений Фесенко.

"Мы разработали технологию, позволяющую продлить срок гипотермического хранения донорского сердца. Мы добились результата, при котором максимальные сроки хранения сердца составляют 20-24 часа, то есть увеличили их в три-четыре раза", – сказал Фесенко. Он пояснил, что сердце при этом хранится при температуре около "нуля", чаще всего при +4°C.

Таким образом, сообщили в ФПИ, можно будет в Москве или Санкт-Петербурге пересадить сердце, привезённое из Владивостока. Сейчас при максимальном сроке хранения донорского сердца в четыре-шесть часов это сделать невозможно, учитывая ещё и время на саму операцию по пересадке. Для сравнения: человеческая печень может храниться 12-15 часов, почки - 16-24 часа.

Руководитель проектной группы ФПИ профессор Анатолий Ковтун сообщил, что пока испытания новой технологии проводятся на сердце крысы, но уже в июле-августе этого года будут проведены опыты на карликовых свиньях, поскольку их сердце похоже на человеческое.

"Если мы найдем медицинских партнеров, которые заинтересуются разработкой и будут вместе с нами развивать данное направление, внедрение в клинику может быть реализовано в течение пяти-шести лет", – сказал Фесенко.

Показать комментарии