Российских атлетов будут защищать в МИДе РФ

Лавров считает, что Запад запредельно политизировал сферу спорта высоких достижений, чтобы оказывать давление на РФ

Дина Аверина на Олимпиаде в Токио стала второй. Фото Getty
Дина Аверина на Олимпиаде в Токио стала второй. Фото Getty

Россия будет принимать все необходимые меры для прекращения произвола в отношении российских спортсменов на международных соревнованиях. Об этом в четверг, 2 сентября, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями спортивного сообщества Свердловской области.

"Мы принимаем на международной арене все необходимые меры для оказания дипломатической, юридической поддержки российским спортсменам и тренерам и всем, кто занимается подготовкой наших сборных команд. И добиваемся прекращения какого-либо произвола в отношении наших атлетов, в том числе от решений, которые пытаются навязать по всему миру, далеко за пределами национальных юрисдикций", – подчеркнул министр.

По его словам, Запад запредельно политизировал сферу спорта высоких достижений, чтобы оказывать давление на РФ.

"Нынешняя ситуация на международной арене в сфере спорта высоких достижений запредельно политизирована. Это является частью политики наших западных коллег на сдерживание России", – отметил Лавров.

Глава ведомства указал на то, что использование спорта в качестве средства политического давления прямо перечеркивает принципы международного спортивного движения.

Он также допустил, что США могут попытаться начать незаконно задерживать и вывозить к себе спортсменов, которых они подозревают в применении допинга и считают угрозой своим интересам.

"Я не исключаю, что так же, как американцы "крадут" тех, кого они в чем-то подозревают, по всему миру и просто вывозят на свою территорию незаконно, подобные методы будут применяться и для наказания спортсменов, которые сдали положительный [допинговый] тест и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях", – добавил он.

9 августа Лавров указал, что российские спортсмены на Олимпийских играх в Токио подтвердили, что любые попытки политизировать спорт бессмысленны. Он подчеркнул, что атлеты отстояли честь страны на Играх в Токио, несмотря на сильнейшее внешнее давление.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии