Рублю в конце года обещают дальнейшее снижение

Таким потенциалом обладают все сырьевые валюты, отметил Джон Харди, глава отдела валютной стратегии Saxo Bank, на московской презентации прогноза на четвёртый квартал

По словам эксперта, сырьё в целом демонстрирует слабые показатели, а доходность облигаций уже находится на очень низких уровнях. Это указывает на сильную обеспокоенность рынка уровнем мирового спроса и потенциалом роста мировой экономики.

– Рынки, судя по всему, слишком поздно обнаружили, что к началу 4-го квартала мы приблизились к многолетним максимумам по ключевым сырьевым индексам, и что сырьевые валюты обладают обширным потенциалом дальнейшего снижения в следующем квартале на фоне низких цен на сырье, – говорит Харди.

Сегодня на торгах курс евро впервые превысил 53 рубля, доллар подобрался вплотную к 42 рублям. Причина прежняя – отток капитала из стран с развивающейся экономикой в ожидании подъёма ставок в США, поясняет Иван Копейкин, эксперт "БКС Экспресс".

– Тем временем внутренние факторы сейчас целиком на стороне укрепления российской валюты, – говорит аналитик. – В частности нефть торгуется выше 86 долларов и поддерживается ростом спроса в сентябре со стороны Китая, а также сообщениями о том, что Саудовская Аравия за аналогичный период сократила поставки нефти. При этом к 27 октября экспортерам необходимо будет собрать более 200 млрд рублей под выплаты по НДПИ, что также крайне позитивно для российской валюты, т.к. увеличивает спрос на нее. Не стоит забывать и про поддержку со стороны Банка России. Поэтому, как только бегство капитала из стран с развивающимися экономиками немного приостановиться, рубль может заметно укрепиться.
 

Показать комментарии