Что посмотреть на диване: премьера сериала "Консультант"

В новом сериале Кристоф Вальц снова демонстрирует поистине дьявольское обаяние

Консультант-деспот Регус Патофф (Кристоф Вальц) / кадр из сериала (18+ ).
Консультант-деспот Регус Патофф (Кристоф Вальц) / кадр из сериала (18+ ).
Карьеристка Элейн (Бриттани О’Грэйди) / кадр из сериала (18+ ).
Карьеристка Элейн (Бриттани О’Грэйди) / кадр из сериала (18+ ).

Режиссёры: Дэниэл Эттиэс, Шарлотта Брандстром и др.
Сценаристы: Тони Басгэллоп, Бентли Литтл (книга)
В ролях: Кристоф Вальц, Нат Вулф, Бриттани О’Грэйди, Эйми Карреро и др.

Cюжет

Один из лидеров среди производителей компьютерных игр, компания CompWare, оказывается под угрозой банкротства после шокирующего убийства её основателя, 20-летнего вундеркинда Санга.

Но на следующий день после трагедии в офисе компании объявляется странный мужчина в строгом костюме (Кристоф Вальц), который заявляет, что его зовут Регус Патофф и что незадолго до смерти Санг нанял его в качестве бизнес-консультанта.

Вскоре выясняется, что "эксперт" даже не знает, что производит CompWare, зато умеет безжалостно увольнять и унижать сотрудников, влезая в их частную жизнь и провоцируя на проявление худших человеческих качеств. Сам же он человеческих качеств как будто бы лишён напрочь – выглядит всегда безупречно, при этом просиживая круглосуточно в своём кабинете и не нуждаясь в еде и сне...

Элейн, верная помощница Санга, пытается выяснить, откуда взялся господин Патофф и не причастен ли он к убийству бывшего босса.   

Карьеристка Элейн (Бриттани О’Грэйди) / кадр из сериала (18+ ).

Карьеристка Элейн (Бриттани О’Грэйди) / кадр из сериала (18+ ).

 

 

Впечатления

Сериал снят по одноимённой книге Бентли Литтла и развивает актуальную во всём мире антикорпоративную тему. Это одновременно и триллер, и пародия про закрытые "бизнес-муравейники", главы которых, по сути, играют роль Всевышнего, придумывая для сотрудников специфические и безумные правила поведения – не носить обувь в офисе, мыться мылом с блёстками и так далее. А ещё это ироничная драма о том, как стартапы, созданные талантливыми самоучками, в итоге превращаются в трамплин для серых, но очень шустрых мышек наподобие Элейн.

Не хочется акцентировать на этом внимание, но, к сожалению, у злодея Ригуса русские корни, родом он с Крымского полуострова, а начинал свою дьявольскую деятельность в Москве. К счастью, от нас этот демон уехал и теперь бесчинствует в Америке.

Главное достоинство сериала – присутствие Кристофа Вальца, чей персонаж одновременно и обаятелен, и отвратителен, реалистичен и сверхъестественен. Немного разочаровывает лишь расчётливость продюсеров, которые, явно планируя второй сезон, оставляют без ответа все основные интриги.


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии