Шевельков выбрал Мигицко в фильм "О чём молчат французы"

Старинный дом на Большой Конюшенной улице в Петербурге выставлен на продажу. Правда, киногруппе временно разрешили оборудовать в нём квартиру главного героя фильма Тиллима Папалексиева. Ленту снимает известный актёр и режиссёр телесериалов Владимир Шевельков («Гардемарины, вперёд!», «Станица», «Тест на беременность»)

– Это мой сценарный дебют, да можно сказать – и режиссёрский, поскольку картина «О чём молчат французы» предназначена для кинопроката, – рассказал Владимир Шевельков. – В процессе повествования жанры фильма меняются. Лента начинается как экшен, переходит в комедию, затем в фарс, а заканчивается  история мелодрамой.

Основой для сценария послужила одноимённая книга петербургского писателя Владимира Корнева. По сюжету, главный герой картины Тиллим благодаря любимой женщине становится гением. Он может стать кем угодно, добиться всего, чего только пожелает. Оказалось, что примерно такими же способностями обладал в своё время Наполеон. Но он с ними как-то не совладал.

- Нашего героя зовут Тиллим Гвидонович не случайно. В школе его отец вызывал свою жену из класса на свидание, наигрывая в рекреации на пианино незатейливую мелодию: тиллим-тиллим. Потом они поженились, родился сын, которого и назвали Тиллимом. А дедушка нашего Тиллима пристрастился в своё время к стихам Пушкина. А там же царь Гвидон, - объясняет выбор имени персонажа режиссер Шевельков.

– Это любимый роман Шевелькова, – говорит автор книги. – Адаптацию к фильму сначала решили писать вместе, но затем, чтобы не получилось, как в басне у Крылова про рака, лебедя и щуку, бразды правления в свои руки взял Шевельков.

– Сегодня мы снимаем две сцены, – пояснил Шевельков. – Первая – флешбэки (воспоминания персонажей фильма. – Прим. ред.), вторая – финальный эпизод. В нём бывший декан философского факультета университета по имени Бяня (Сергей Мигицко) приходит в гости к Тиллиму (Кирилл Варакса), и они ведут  разговоры о мужчинах и женщинах, о смысле жизни. Герои приходят к выводу, что мужчины и женщины думают по-разному: мужчины – обрывками, а женщины – прямо сразу, целым потоком. Поэтому по отдельности женские мысли «не вынимаются»...

Пока готовится пересменка, общаемся с Сергеем Мигицко.

– Моего героя зовут Бронислав, Бяня, – говорит актёр. – В прошлом он учёный, а сейчас пенсионер. Он стал своего рода духовным отцом для Тиллима. Несмотря на большую разницу в возрасте, оба часто встречаются, разговаривают, спорят.

– Для всех актёров был кастинг, – продолжает Шевельков. – Сразу стало понятно только с героем Сергея Мигицко. Именно под Сергея Григорьевича и писалась роль.

Музыку к картине напишет Сергей Шнуров.

– Это правильный выбор, – считает Владимир Корнев. – Сергей профессиональный музыкант, способный подобрать нужную интонацию к фильму.

Показать комментарии