Силуанов назвал реакцию на пенсионную реформу тяжёлой

Об этом он заявил в интервью

Силуанов назвал реакцию на пенсионную реформу тяжёлой. Фото pixabay.com
Силуанов назвал реакцию на пенсионную реформу тяжёлой. Фото pixabay.com

Министр финансов Антон Силуанов считает реакцию россиян на пенсионную реформу тяжелой.

Об этом первый вице-премьер заявил в интервью изданию “Коммерсант”. Говоря о работе правительства в минувшем году, Силуанов отметил, что наиболее сложным было рассмотрение вопроса по изменению пенсионного законодательства.

- Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей – здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону. Мы же здесь не изобрели велосипеда – все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров, - заявил Антон Силуанов.

По его мнению, “действующие пенсионеры материально выиграли”. Работающие граждане встретили реформу спорно.

- Для них постепенно откладывается период выхода на пенсию и период, когда можно, продолжая работать, получать и зарплату, и пенсию. Сегодня большая часть людей после достижения пенсионного возраста продолжает свою трудовую деятельность. Но понятно, что когда в качестве единственного дохода остается только одна пенсия, ее рост является важной задачей государства, - продолжил Силуанов.

Он отметил, что правительству “нужно было более аргументированно разъяснять последствия того, что будет, если ничего не предпринимать, и те выгоды, которые получат пенсионеры”.

 

Показать комментарии