Симуляторы для медиков умеют дышать, стонать и даже кашлять

В Кадровом центре Депздрава репортёр Metro изучал "живые манекены", на которых обучаются и сдают экзамены врачи

Теперь научиться принимать роды можно на специальном тренажёре. Так всем будет спокойнее! Фото Фото автора., "Metro"
Теперь научиться принимать роды можно на специальном тренажёре. Так всем будет спокойнее! Фото Фото автора., "Metro"

Валерьянку не выдают

"У вас на задание пять минут, делаем всё быстро и чётко", – врач в наушниках, глядя на монитор, разрешает своему коллеге в соседней комнате приступить к экзамену. Задача – интубация трахеи на симуляторе, который выполняет роль пациента. Экзаменующийся вставляет в горло манекена трубку и подаёт кислород, а специалист по другую сторону двери внимательно следит за показателями: пульс, частота дыхания, насыщение лёгких кислородом и другие данные выводятся сразу на экран. Спустя несколько минут экзаменатор даёт отбой – задание выполнено успешно.

В соседней комнате отыгрывается другой сценарий: у пациента бактериальная пневмония, ситуация критическая, "больной" на ИВЛ. Анестезиолог-реаниматолог Алексей Орлов из 70-й больницы имени Мухина колдует над манекеном, регулируя уровень подачи кислорода. В это время в коридоре получает маршрутный лист с перечнем заданий и последние наставления бригада скорой помощи. "А валерьянка предусмотрена?" – с нервной улыбкой спрашивают медработники у сотрудниц Кадрового центра. "Не переживайте, в основном все сдают", – успокаивают те их в ответ.

Симуляторы даже рожают

Комнаты, где проводятся обучение и экзамены, называются симуляционными станциями. В Кадровом центре таких станций 31, а самих тренажёров – больше тысячи.

При этом симуляторы в центре действительно уникальные: они не только в деталях повторяют строение нашего организма, но и действия: могут дышать, стонать, кашлять и шевелить руками. На ощупь силиконовое покрытие напоминает человеческую кожу, а сам манекен выглядит очень реалистично. Есть симуляторы-взрослые, симуляторы-дети разных возрастов и симуляторы-роженицы, укомплектованные "плодом". На них акушеры и неонатологи могут отрабатывать самые разные сценарии: кесарево сечение, осложнения при родах, рождение недоношенных детей и детей с патологией. 

– Медицина динамично развивается, поэтому в этой сфере особенно важно непрерывное образование, регулярное совершенствование умений, а также компетентная оценка специалистов,  –   рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Для этого год назад мы создали уникальную площадку – Кадровый центр Депздрава.
Показать комментарии