"Ситуация достаточно спокойная" : что ждет кондитерскую отрасль в России

Практически все сырье производится на территории России, поэтому кондитерская отрасль не пострадает от санкций

Россияне без сладкого и мучного не останутся. Фото Pixabay
Россияне без сладкого и мучного не останутся. Фото Pixabay
Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН. Фото Скриншот видеоролика "Объясняем.рф".
Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН. Фото Скриншот видеоролика "Объясняем.рф".

Россия имеет большой ассортимент кондитерской продукции, который производится на территории нашей страны.

Практические все сырье, используемое в кондитерской промышленности, производится в России, об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН Вячеслав Лашманкин.

"По данным Росстата, в России работает 4356 предприятий кондитерской промышленности. Это большие компании, малые компании, микропредприятия. Каждое из них играет очень важную роль для наполнения внутреннего рынка. А что касается номенклатуры производимых продуктов, то мы производим в нашей стране широчайшую номенклатуру: это и сахаристые кондитерские изделия, и шоколад, и шоколадные кондитерские изделия, это и мучные кондитерские изделия. Я могу сказать, что такой номенклатуры кондитерской продукции, какая есть у нас в стране, нет больше ни в одной стране мира. То есть, тот ассортимент, который производится в Российской Федерации, уникальный, и за счет этой уникальности, который пользуется очень высоким спросом в России и за ее пределами", говорит он.

По словам Лашманкина, из 4 миллионов тонн произведенной продукции, почти 800 из них отправляется на экспорт в другие страны. География экспорта включает в себя 91 страну мира. Каждая третья плитка шоколада, произведенная в России – уезжает за ее пределы.

Затрагивая тему сырья, которое используется для изготовления кондитерской продукции, Лашманкин отметил, что он довольно обширный.

"Используется очень большой набор сырья. То есть, в одно кондитерское изделие, в сложное кондитерское изделие может входить до 300 компонентов. И, конечно, большая часть того, что мы используем в кондитерских изделиях, сегодня уже производится в Российской Федерации. Это и мука, это и сахар, это и молоко и молочные продукты, это и жировая группа. Практически все, что сегодня используется в кондитерской промышленности, производится в Российской Федерации. Безусловно, есть какие-то продукты, которые не локализованы в силу наших климатических особенностей. Например, какао-бобы в России не растут, и по всей вероятности, не будут. Поэтому ореховая группа, включая какао-бобы, это та группа, которая сегодня импортируется", отмечает Вячеслав.

Сейчас многие зарубежные компании уходят с рынка, в связи с этим возникает вопрос – готовы ли наши производители к повышению спроса и стоит ли расширять ассортимент. Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности уверяет, что ассортимент, который производится в России является абсолютно полным и поводов для беспокойства нет.

"Сейчас рассматривать или прогнозировать что-либо достаточно проблематично. Нужно понять те условия, в которых мы будем работать в течение ближайшего года-двух-трех. Я могу сказать так: в конце прошлого года, когда мы строили планы на этот год и среднесрочную перспективы, мы ставили себе задачу войти в тройку крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Насколько это сейчас будет осуществимо, жизнь покажет, но будем стремиться", выразил свою надежду Лашманкин относительно перспектив развития рынка кондитерских изделий в России.
Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН.

Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН.

Скриншот видеоролика "Объясняем.рф".

Фото:

Показать комментарии