Скандал вокруг "Короля и Шута": в Сети оправдываются за претензии вдовы Михаила Горшенева к сериалу

Жена Князя из "КиШ" высказалась о претензиях вдовы Михаила Горшенева

За 26 лет своего существования группа «Король и Шут» записала 19 альбомов и сборников, выпустив несколько сотен песен. Фото kinopoisk.ru
За 26 лет своего существования группа «Король и Шут» записала 19 альбомов и сборников, выпустив несколько сотен песен. Фото kinopoisk.ru
За 26 лет своего существования группа «Король и Шут» записала 19 альбомов и сборников, выпустив несколько сотен песен. Фото kinopoisk.ru
За 26 лет своего существования группа «Король и Шут» записала 19 альбомов и сборников, выпустив несколько сотен песен. Фото kinopoisk.ru

Сериал "Король и Шут" движется к финалу, и чем сильнее закручивается сюжет, тем интереснее события вокруг него.

С чего всё началось

Вечером 25 марта вдова Горшка (Михаила Горшенёва, основателя и одного из двух фронтменов и вокалистов, вместе с Андреем Князевым, группы) Ольга Горшенева заявила, что картина опорочила память ее супруга.

"Посчитала нужным высказать свое мнение по поводу сериала, поскольку происходящее очень болезненно для меня и моих детей. Мне ежедневно задают вопросы поклонники, друзья и наша с Мишей дочь по поводу происходящего на экране, по поводу персонажа. Многие, кто знал и дружил с Мишей, в недоумении, потому что тот образ, который спродюсирован в этом сериале, не соответствует действительности. Михаила не то чтобы показали не с той стороны, а будто бы специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты. Режиссеру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностно картину в массы, основываясь на мнении двух людей. Я считаю, что этот сериал порочит его память. Когда я давала добро на сериал, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна", – опубликовала она сообщение на своей странице в "ВК".

На критику ответили

Ответ на критику Ольги Горшеневой не заставил себя ждать.

"Если зритель видит недалеко персонажа, возможно, он сам недалекий… Мне кажется, говорить о том, что мы порочим память Горшка, это странно. Даже болезненно. Это слишком фанатское восприятие", – высказался режиссер сериала Рустам Мосафир. Его слова приводит kp.ru.

Сценарист картины Дмитрий Лемешев также подключился к обсуждению.

Он рассказал, что лично ездил в Петербург и встречался с Горшеневой. Она сама рассказала историю знакомства с фронтменом группы.

"Да, серия получилась тяжелая – все, что я могу сказать. Ее я понимаю, но мы не врали. Конечно, она с точки зрения бывшей жены хотела более светлого образа", – цитирует его 360tv.ru.

Подключились и другие жены

Высказалась о критике сериала и поэтесса Агата Нигровская, жена одного из лидеров группы "Король и Шут" Андрея  Князева.

"Я не вправе судить человека за восприятие тех или иных вещей. Но могу сказать следующее: съемки проходили в Питере, двери съёмочной площадки были открыты для всех, кто имел отношение к группе, в любое время. Также Рустам (режиссер) был открыт к обсуждениям, актеры - к консультациям и т.д. Когда человек сначала подписывает все бумаги, после ни разу не появляется на съёмочной площадке, отказывается встречаться со своей актрисой, чтобы проконсультировать ее, хвалит первые серии (насколько мне известно, больше и не смотрев), а потом высказывается в негативном ключе… в моей вселенной это выглядит по меньшей мере странно. Но чужая душа - потемки. Безусловно, невозможно проконтролировать все. Особенно в таком живом процессе, как кино, существующем по своим законам и жанрам, которые часто подстраивают реальность под язык повествования. Но те, кому это было действительно важно, по мере возможности пытались это делать. Я думаю, что созрею до отдельного поста и выскажусь. Но уже по завершении фильма", – сообщила Агата Нигровская на своей странице в "ВК".

В фанатских же группах мнения о сериале разделились. Большинство поклонников творчества группы "Король и Шут" в восторге от сериала, однако достаточно и тех, кто разделяет мнение Ольги Горшеневой и считает образ Горшка несколько запятнанным.

Показать комментарии