Слёзы не помогут: эксперт рассказал, как коронавирус попадает в организм через глаза

Глаза подвергаются воздействию коронавируса даже больше, чем нос и рот

Врач-терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Санкт-Петербург ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Шевцова. Фото pixabay
Врач-терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Санкт-Петербург ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Шевцова. Фото pixabay
Глаза являются входными воротами инфекции. Фото pixabay
Глаза являются входными воротами инфекции. Фото pixabay

Если сегодня вы зададите вопрос своим знакомым или просто случайным людям, какие органы и системы организма поражает COVID-19, то что они ответят?

С большой долей вероятности будет сказано про потерю обоняния, вспомнят пневмонию, возможно, тромбообразование или желудочно-кишечные расстройства. А вот о поражении глаз знают гораздо меньше.

О влиянии нового коронавируса (SARS-CoV-2) на орган зрения рассказывает врач-терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Санкт-Петербург ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Шевцова.

Слёзы не защитят от COVID-19

С одной стороны, глаза являются входными воротами инфекции. Впервые об этом стало известно во время эпидемии испанки более 100 лет назад. Позднее это подтвердилось на примере многих других вирусов, и нынешний коронавирус не стал исключением.

– Основные пути передачи COVID-19 – это воздушно-капельный (например, при разговоре) и контактный, когда мы трём глаза руками, – говорит эксперт. – И если не трогать глаза достаточно просто, то с воздушно-капельной передачей всё сложнее. Органы зрения подвергаются аэрозольному воздействию гораздо больше, чем нос или полость рта, за один и тот же промежуток времени. Тут самое время ещё раз вспомнить про "ворота инфекции". Хотя слеза и смывает инфекцию с поверхности глаза, но всё это стекает в слёзно-носовой канал, затем через нос и рот попадает в трахею, далее в бронхи и ткани лёгкого, а также в желудочно-кишечный тракт. И даже очищаясь, орган зрения может пострадать от вируса наравне с другими органами и системами.

Основные опасности

Врач-терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Санкт-Петербург ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Шевцова.

Врач-терапевт Центра молекулярной диагностики CMD Санкт-Петербург ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Шевцова.

pixabay

Фото:

Сведения о поражении органов зрения человека при COVID-19 немногочисленны. Обычно описывают конъюнктивит, проявляющийся переполнением сосудов кровью (гиперемией), отёком (хемозом), слезотечением. Есть данные, что у трети больных с конъюнктивитом заболевание протекало тяжелее.

– Также описаны случаи влияния коронавируса на остроту зрения. Она может снижаться вплоть до полной потери. Происходит это вследствие влияния коронавируса на кровь и сосудистые стенки: образуются сгустки (тромбы), которые, циркулируя по организму, закупоривают сосуды, нарушая местное кровообращение, – рассказывает врач-терапевт. – Это, как правило, сопровождается ишемией, некрозом и кровоизлияниями. Подобно организму в целом, поражённая ткань не может жить в отсутствие кислорода и умирает. А в сетчатке глаз находятся самые мелкие сосуды.

На данный момент какого-либо специфического лечения глазных проявлений COVID-19 не существует. При появлении любых симптомов обязательна консультация врача.

– Рекомендовано применение местной симптоматической терапии в сочетании c системным лечением. Необходимо будет отказаться от использования контактных линз и с целью предупреждения контактной передачи проводить дополнительную санобработку оправ очков, – добавляет Ирина Шевцова.

 

Показать комментарии