СМИ: бомба A321 похожа на те, которыми взрывали московские дома в 1999 году

Такой вывод сделали эксперты на основании фотографии взрывного устройства, опубликованной боевиками ИГИЛ

Взрывное устройство, используемое для подрыва российского самолёта А321, очень сильно напоминает бомбы, которыми террористы взрывали московские дома в 1999 году, сообщает "Коммерсантъ". По мнению специалистов, они обладают аналогичными характеристиками. В связи с этим они была высказана версия, что боевики запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" учитывали опыт терактов в Москве, когда готовили атаку.

"Источник "Ъ" обратили внимание на то, что механизм приведения бомбы в действие, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года", — пишет издание.

На данные выводы экспертов толкнуло фото заложенной на борту а 321 бомбы, которое недавно опубликовали боевики ИГИЛ. На представлено изображении, взрывчатое вещество находилось в банке из под газировки. Также боевики отметили, что изначально хотели взорвать самолет западных авиалиний, но когда Россия приступила к бомбардировке террористов, они поменяли свою цель.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Показать комментарии