Сможет ли Минфин остановить рубль: мнения аналитиков

Антон Силуанов, глава Министерства финансов, пообещал сдержать укрепление рубля, предложив новое бюджетное правило – изымать в Резервный фонд все дополнительные доходы от нефти при её подорожании

Такое бюджетное правило будет полезным для бюджета, но вряд ли окажется однозначно эффективным при колебании валют, говорят аналитики.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Подобное бюджетное правило может оказаться скорее полезным, чем эффективным. Ведь будет пополняться резервный фонд. Думаю, что не обойдётся и без его расходования в случае ослабления цены на нефть. Расходование резервов здорово помогало экономике в разгар финансового кризиса, но часть денег тратилась также на уменьшение волатильности рубля. Похоже, что эта проблема отчасти будет решена подобным правилом. Его минус, как и раньше, – хронические ошибки в прогнозировании цены нефти и соответственно неоптимальный выбор уровня «отсечения».

– Если исходить из уравнений на сегодняшний день, то Минфин долже действовать при курсе доллара ниже 58-60 рублей. Но эта цифра может оказаться выше, так как последнее время рубль растёт медленнее, чем нефть.

– Что касается высказывания Силуанова относительно того, что "сырьевой рост валют нам не нужен", то укрепление рубля вслед за нефтью действительно не является отражением усиления экономики и возвращает нас к тем уровням, когда наше производство было менее конкурентоспособным. Кроме того, препятствия росту рубля будут действовать в качестве фактора, сдерживающего колебания валютного курса. Экономика способна адаптироваться к любому курсу – это лишь вопрос времени. Для неё гораздо хуже резкие скачки курса в любую сторону. Одинаково плохо для бизнеса и домохозяйств как укрепление рубля на 20% за два месяца, так и соответствующая магнитуда спада.

Никита Куликов, исполнительный директор Heads Consulting

– Наконец-то и в правительстве страны пришли к мнению, что слабый рубль и действующие санкции - это как раз тот толчок, который был так необходим российской экономике для того, чтобы, может, и не соскочить с нефтяной иглы, но хотя бы попытаться немного сдвинуться от сырьевой экономики к технологичной. Действительно, слабый рубль дает гораздо большие перспективы для многих отраслей: в частности, производство товаров по некоторым номенклатурам в пересчете на иностранную валюту в России стало дешевле, чем даже в Китае, и, следовательно, если такая тенденция продержится хотя бы пару лет, то российская экономика сможет спокойно конкурировать даже с китайской, чьи товары производства фактически заполонили все страны. Собственно, в подтверждение слов министра Силуанова рубль показывает крайне незначительные колебания при довольно серьезном росте цен на нефть, тем самым доказывая, что стоимость курса рубля к иностранным валютам сейчас является реальной, в отличие от того, что было в 2014 году, когда потолок в 33-35 рублей за доллар США искусственно поддерживался финансовыми институтами в правительстве.

Показать комментарии