Список дел на март: как встретить весну

Поздравляем женщин, разбираем шкафы и идём в театр

"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы. Фото pixabay.com
"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы. Фото pixabay.com
На Масленицу устройте конкурс по поеданию блинов! Фото pixabay.com
На Масленицу устройте конкурс по поеданию блинов! Фото pixabay.com
В Строгановском дворце приглашают вспомнить Ленинградский рок-клуб. Фото rusmuseum.ru
В Строгановском дворце приглашают вспомнить Ленинградский рок-клуб. Фото rusmuseum.ru
Metro подготовило чек-лист на весну.
Metro подготовило чек-лист на весну.

Мы ждём весну с особым трепетом – ведь это этап обновления, улыбок и цветов. В первый весенний месяц надо успеть сделать многое: отметить Международный женский день, встретить Масленицу, разобрать старые вещи и даже спасти планету! Metro представляет традиционный чек-лист

1. Разбираем шкафы

В первый месяц весны надо обязательно навести порядок в шкафах. Тем более, что 2 марта в США отмечается День старых вещей. Предлагаем присоединиться к американским традициям. Пересмотрите внимательно свой гардероб, но не спешите выносить на помойку ненужные вещи! Есть более полезные способы отделаться от них. Отдайте старый пуховик и тёплые свитера со штанами на переработку или в благотворительные фонды. А можно просто выставить их на продажу.

2. Отмечаем гендерный праздник

В этот день помимо стандартных походов в ресторан можно добавить путешествие в мир романтики! Посетите оранжереи в Ботаническом саду, 8 марта здесь будет проходить выставка тюльпанов и сирени. Или отправляйтесь в Планетарий и полюбуйтесь звёздным небом. Настоящие романтики русского рока группа "Крематорий" даёт в этот день концерт в "Космонавте".

3. Идём на премьеру

11 марта на большом экране стартует мультфильм Андрея Хржановского "Нос, или Заговор "не таких". В его основе повесть Николая Гоголя "Нос" и одноимённая опера, написанная в конце 1920 годов Дмитрием Шостаковичем. Кстати, фильм стал претендентом на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный полнометражный фильм". Так что не пропустите!

4. Встречаем Масленицу

Пора распрощаться с зимой. В этом году Масленица выпадает на воскресенье, 14 марта. Масленичная неделя начнётся с 8 марта. За это время надо обязательно напечь блинов или поесть их в ресторане или кафе. Например, в I’m Thankful For Today на Гороховой улице или в Кафе Cookshop на Казанской. В этом году Масленицу в Петербурге отметят с размахом: на Заячьем острове и в городских парках запланированы народные гуляния, сама праздничная программа событий появится ближе к дате. Обязательно сожгите чучело, можно даже изготовить его самому.

На Масленицу устройте конкурс по поеданию блинов!

На Масленицу устройте конкурс по поеданию блинов!

pixabay.com

Фото:

5. Отправляемся на экскурсию

Есть повод заглянуть в Михайловский замок. В марте этого года будет 220 лет с тех пор, как здесь ночью в собственной спальне был убит император Павел Первый. Кстати, это был последний дворцовый переворот в России. Спустя 80 лет, также в марте, император Александр II возвращался из Михайловского замка и по пути в Зимний дворец был тяжело ранен взрывом бомбы. Покушение произошло на набережной Екатерининского канала, ныне канала Грибоедова.

6. Вспоминаем Рок-клуб

40 лет назад в Ленинграде был открыт Рок-клуб. В связи с этим событием в Строгановском дворце приглашают в фотопутешествие по мирам Ленинградского рок-клуба. На выставке "Ленинградский рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею" можно увидеть концертную и закулисную жизнь музыкантов на фотографиях Дмитрия Конрадта, Наташи Васильевой-Халл и Владимира Быстрова, отпечатки автора обложек к альбомам "Аквариума" и "Зоопарка" Андрея "Вилли" Усова, снимки Валерия Барановского, редкие для того времени цветные фото Джоанны Стингрей.

В Строгановском дворце приглашают вспомнить Ленинградский рок-клуб.

В Строгановском дворце приглашают вспомнить Ленинградский рок-клуб.

rusmuseum.ru

Фото:

7. Идём в театр

Март – месяц романтиков. Обязательно сходите в театр – например, 20 марта на трогательную комедию по пьесе Вампилова "Старший сын" в ДК им. Ленсовета с Виктором Сухоруковым в главной роли.

8. Выключаем свет на час

Найдите время, чтобы помочь планете. Сделать это просто: просто присоединитесь к акции "Час Земли". Во всех странах и городах-участниках ежегодно выключается подсветка памятников, учреждений и организаций, участвующих в акции. Мероприятие  пройдёт 27 марта с 20.30 до 21.30.

"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы.

"Час Земли" проводится Всемирным фондом дикой природы.

pixabay.com

Фото:

Показать комментарии