"Спутник V" не оказывает негативного влияния на репродуктивную способность мужчин и женщин: рассказали эксперты

В рамках исследования было провакцинировано 320 человек

"Спутник V" не влияет на репродуктивную способность. Фото Pixabay
"Спутник V" не влияет на репродуктивную способность. Фото Pixabay

Исследование, проведенное Минздравом РФ демонстрирует безопасность вакцины от COVID-19 для репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Об этом сообщила главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, замдиректора НМИЦ акушерства и гинекологии им. академика В. И. Кулакова Наталия Долгушина в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

"У нас проходит клиническое исследование по влиянию вакцинации на репродуктивную функцию мужчин и женщин. В исследование включено 200 мужчин и 200 женщин репродуктивного возраста. У женщин оценивается овариальный резерв, исследуются иммунный статус и уровень антител в крови, проводится УЗИ малого таза. У мужчин исследуются параметры сперматогенеза. Потом проводится вакцинация. И через 90 дней после вакцинации опять анализируются те же самые показатели. По предварительным данным, негативного влияния вакцинации на фертильность (способность к зачатию) у мужчин и женщин мы не наблюдаем", - сказала Долгушина.

По словам замдиреткора НМИЦ, исследование стартовало в декабре, к настоящему моменту проанализированы данные 99 человек (45 мужчин и 54 женщин), которые получили 2 дозы вакцины "Спутник V".  Всего в рамках исследования было провакцинировано 320 человек.

Показать комментарии