"Спутник V" показал свою эффективность против всех штаммов COVID-19

Новая разновидность штамма "Дельта" AY.4.2 в том же числе

Новая разновидность штамма "Дельта" AY.4.2 в том же числе. Фото Pixabay
Новая разновидность штамма "Дельта" AY.4.2 в том же числе. Фото Pixabay

Вакцинация препаратом "Спутник V" защитит от всех вариантов коронавируса, включая новый вид штамма "Дельта" AY.4.2. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Вакцина "Спутник V" эффективна против всех вариантов, ни один из вариантов не стал более эпидемически значимым по сравнению с исходным вариантом", – сказал Гинцбург в интервью с "РИА Новости", опубликованном 27 октября.

По его словам, новые варианты "Дельты" по распространению не превышают десятой доли процента от общего числа заражения коронавирусом, во всяком случае в Москве.

Новый вариант штамма известен как AY.4.2 или VUI-21OCT-01.

25 октября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что штамм АY.4.2 обнаружен в Москве и Подмосковье. По ее словам, в столичном регионе отмечены три таких случая. Специалисты наблюдают за происходящим.

О том, что в Московском регионе выявлен штамм коронавируса AY.4.2, в Роспотребнадзоре сообщили еще 22 октября. Эксперты указали, что в составе AY.4.2 – две мутации в спайковом белке, что увеличивает его проникновение в клетки и обеспечивает повышенную заразность.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии