Стало известно, сколько россиян смотрит "Игру престолов"

Оказалось – меньшинство

Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty

Как показал опрос, более 70 процентов россиян не смотрели знаменитый сериал "Игра престолов", снятый по мотивам произведений Джорджа Мартина.

При этом лишь 8% сограждан хотели бы начать с ним знакомство, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА Новости.

По данным исследования, 20% россиян смотрят "Игру престолов" или планируют это сделать. Из них наблюдают за ходом событий заключительного сезона 18% опрошенных, а еще 54% собираются его смотреть. При этом для молодежи (31% среди 18-24-летних) сериал показался более интересным, нежели для старшего поколения (2% среди людей в возрасте старше 60 лет).

Большинству тех, кто смотрит или смотрел ранее "Игру престолов", сериал понравился – об этом сообщили 80% опрошенных, как указано в опросе. Из них более половины респондентов (57%) отметили неожиданный сюжет и непредсказуемый сценарий, 25% сказали об актерах и их игре, 18% назвали качественную съемку, а раскрытие персонажей и спецэффекты упомянули 11% и 7% соответственно. Количество тех респондентов, кто смотрит или смотрел сериал, но он им не понравился, составило 18%.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 30 апреля 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью 1,6 тысячи респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Телесериал "Игра престолов" снят по фэнтези-циклу Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Действие романов и сериала происходит на двух вымышленных континентах, где ряд аристократических родов соперничает за господство над семью королевствами Вестероса, в то время как всему человечеству грозит уничтожение из-за нашествия потусторонних сил.

 

Показать комментарии