Старый Новый год 2021: как гадать и что нельзя делать

Metro подготовило подборку примет, гаданий и обычаев

Праздник отмечают с 13 на 14 января. Фото pixabay.com
Праздник отмечают с 13 на 14 января. Фото pixabay.com

Тем, кто остался недовольным празднованием Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, не стоит расстраиваться. Сегодняшняя ночь может стать второй попыткой, ведь с 13 на 14 января жители России встречают Старый Новый год.

Кстати, это не последнее празднование Нового года-2021. Еще раз его наступление можно отметить 12 февраля, когда начнется Год Быка по восточному календарю. 

Встретить Старый Новый год-2021 планируют 26% россиян. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Исследование показало, что женщины в большей мере, чем мужчины, намерены отмечать Старый Новый год – 27% и 24% соответственно.
Старый Новый год не собираются справлять 59% россиян.
При этом среди сограждан в возрасте до 24 лет таких респондентов оказалось почти две трети (65%). Еще 15% опрошенных пока не определились, будут ли праздновать.

Старый Новый Год 2021: что нужно делать – приметы и обычаи:

В народе принято считать, что ночь на Старый Новый год – время для разгула нечистой силы. И в наши дни существуют некоторые традиции, связанные с этим праздником:

  • Принято позитивно поздравлять друг друга, желая счастья, здоровья и удачи;
  • В качестве подарка лучше всего подходят угощения – сладости, пироги;
  • Нельзя днем произносить число "тринадцать";
  • Нельзя давать в долг;
  • А 14 января не рекомендуется считать деньги и выносить мусор.

Гадания на Старый Новый Год 2021:

Гадания на суженого

1. Одним из самых известных гаданием на Старый Новый год является способ с двумя зеркалами. Так, данное мероприятие начинают после полуночи в темной комнате. Человек в помещении должен находиться в одиночестве. Для гадания нужно подготовить 2 зеркала, одно из которых будет меньше другого, и поставить их друг напротив друга, а также две свечи, которые устанавливаются по сторонам. Сесть необходимо позади маленького зеркала, а следить за изображением в большом. Как только появляется облик суженого, на малое зеркало набрасывают ткань.

2. Для второго варианта понадобится больше предметов - два столовых прибора, свеча, зеркало и полотенце. Они раскладываются на столе в пустой комнате. Девушка присаживается перед зеркалом и повторяет фразу "Суженый, ряженый, приходи ужинать". Как только зеркало начнет тускнеть, его нужно протереть полотенцем, после чего в нем должно появиться изображение суженого. Далее необходимо прокричать "Чур этого места!" и опустить зеркало.

3. Одно из самых старинных гаданий – на воске. Заранее нужно налить воду в прозрачный стакан или глубокую тарелку, а на дно положить кольцо без камня. Потом нужно растопить кусочек свечи в пламени другой, чаще всего это делают в обыкновенной столовой ложке, приговаривая при этом: "Гори-гори свеча, топись воск, назови мне имя суженого". Затем этот расплавленный воск выливается в воду. Когда он застынет, нужно рассмотреть полученный узор. Если форма округлая – хороший знак, в этом году встретится суженый. Если получившаяся фигура имеет много "острых" элементов, суженый в ближайшем году не встретится.

Гадание на будущее

Понадобится семь чашек. В одну из них помещается кольцо, в другую наливается вода. Остальные чашки наполняются хлебом, монетой, сахаром, луком и солью. Затем гадающий должен закрыть глаза, покрутиться три раза и выбрать себе чашку, не подсматривая, что в ней. По гаданию чашка с водой предсказывает, что особых перемен в жизни не ожидается, кольцо - скорую свадьбу, хлеб - достаток, монета - богатство, сахар - веселье, соль - несчастье, а лук - слезы.

Основано на материалах из открытых источников.

Ранее Metro писало о списке дел на январь. Чем заняться после праздников, читайте по ссылке.

Показать комментарии