Стипендии первокурсников хотят отдать на проведение "крымского селигера"

Речь идёт об академической части стипендии

Издание РБК Daily сообщило, что министерство финансов РФ предложило правительственной комиссии сократить ряд расходов по программе "Развитие образование на 2013-2020 годы" и лишить первокурсников вузов академической стипендии ради передачи сэкономленных денег на развитие университетов Крыма и организацию форума "Таврида".

Из предложения Минфина следует, что "перваки" не будут получать деньги до первой сессии. Студенты уже забеспокоились и обращаются в Российский студенческий союз. Лидер союза, уполномоченный по правам студентов в РФ Артём Хромов разъяснил ситуацию Metro.

- Во-первых, хорошо, что пока это только предложение, никаких конкретных шагов ещё не предпринято. С другой стороны, мы не можем не беспокоиться. Главное, чего мы опасаемся - а не запустится ли процесс дальнейшего сокращения размера стипендий? Ну и, конечно, принятие данного решения приведет к крайне негативному отношению молодежи к форуму "Таврида, к социальной напряжённости в студенческой среде, - отметил Хромов.

Хромов пояснил, что студенческий форум "Таврида" представляет собой "почти тоже самое, что и "Селигер".

"Селигер" - молодёжный проект, который проводится летом около одноименного озера в Тверской области с 2005 года. Его участники в ходе смены обмениваются мнениями по актуальным общественно-политическим вопросам, посещают мастер-классы, занимаются спортом и активно отдыхают.

Показать комментарии