Священник сам восстанавливает храм, в котором служит

Церковь середины XIX века, рядом с которой, согласно легенде, ночевал репрессированный маршал Рокоссовский, второй год восстанавливают верующие

Храм постепенно обретает первоначальный облик. Фото Владимир Левичев
Храм постепенно обретает первоначальный облик. Фото Владимир Левичев
Для сложных работ приходится привлекать подрядчиков. Фото Владимир Левичев
Для сложных работ приходится привлекать подрядчиков. Фото Владимир Левичев

Богоявленский храм 1856 года постройки, расположенный в деревне Ляли Республики Коми, когда-то считался одним из красивейших в Усть-Сысольском уезде, но с приходом советской власти был почти разрушен и находился в глубочайшем запустении. 

Местные жители помнят немало легенд, связанных с храмом. По одной из них, в несохранившейся часовне, располагавшейся поблизости, в июле 1939 года ночевал будущий маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Он был репрессирован и шёл этапом в Княжпогост.

Другая легенда гласит, что до войны в этих местах ходил один юродивый, говоривший, что в Серёгове церковь разрушат, а в Лялях храм достоит до второго пришествия. Сейчас в Серёгове действительно храма нет, а в Лялях понемногу, но восстанавливается.

Зубы  – лечить, храм – чинить

Власти признали храм объектом культурного наследия и поставили на нём крест, правда, в переносном смысле. Поэтому за дело взялся настоятель храма иерей Владимир Левичев.

Он воспитывался в семье советского офицера и с детства уяснил, что главное мужское качество – ответственность, а долг – превыше всего. Своему долгу – помогать людям – Владимир  неукоснительно следует всю жизнь. Отработав 30 лет стоматологом, он оставил врачебную практику и стал священником Русской православной церкви.

– Как так получилось? Шёл, шёл и пришёл, – шутит отец Владимир. –  На самом деле резкой перемены не было. Я параллельно учился в духовном училище, читал на клиросе, был звонарём.

Украл крест и сдал в музей

К восстановлению храма настоятель подошёл со всей ответственностью. Вот уже два года с помощью маленькой группы волонтёров он пытается вернуть зданию первоначальный облик.

– Летом на собранные средства мы установили луковичный купол с крестом, в ноябре закончили работы на центральном куполе – теперь он полностью покрыт "шашечной" кровлей, – рассказывает отец Владимир.  – Поставили окна на первом этаже и на подкупольном барабане, сделали ограду.

 К сожалению, денег приходу катастрофически не хватает: сказался и резкий скачок цен на стройматериалы, и то, что почти месяц отец Владимир пролежал с ковидом, – кроме него, некому привлекать волонтёров и искать средства. Сейчас как минимум нужно отдать долги и отремонтировать колокольню, купол которой прохудился и проржавел внутри.  Далее – восстановить шпиль и воздвигнуть ещё один крест.

– В конце 70-х крест упал после пожара, его украл какой-то гражданин и сдал в музей. Теперь нам его не отдают, потому что всё, что хранится в музейных фондах, принадлежит государству, – объясняет отец Владимир. – То есть посмотреть можно, а забрать нельзя. Такая же история с колоколами и иконами. Возможно, придётся возвращать через суд или делать точную копию.

1000 участников подписались на группу Богоявленского храма д. Ляли во "ВКонтакте".

Показать комментарии