Талантливая скрипачка сыграла дочь Сергея Довлатова

Metro пообщалось с самой юной актрисой

Во время съёмок Еву всегда сопровождала мама. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Во время съёмок Еву всегда сопровождала мама. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Ева Герр мечтает стать музыкантом. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Ева Герр мечтает стать музыкантом. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Исполнитель роли Довлатова Милан Марич и его экранная дочь Катя. Фото кадр из фильма | Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг., "Metro"
Исполнитель роли Довлатова Милан Марич и его экранная дочь Катя. Фото кадр из фильма | Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг., "Metro"

1 марта в прокат выходит фильм "Довлатов". Metro  пообщалось с самой юной актрисой – исполнительницей роли дочери писателя

Одноклассники 11-летней петербурженки Евы Герр ещё не читали Довлатова. Но, узнав, что Ева снималась в кино, зауважали её и стали задавать вопросы.
– Один мальчик спросил: "Ты в "Звёздных войнах" снималась?" – говорит Ева.
Фильм Алексея Германа – младшего девочка ещё не смотрела, но практически каждый день переписывается с исполнителем роли Сергея Довлатова Миланом Маричем.

– Я его полюбила – как родного папу, – говорит Ева. – Правда, Милан почти не говорит по-русски, поэтому пишу ему на английском языке.

Встреча с Бродским
Попробовать себя в кино Еве Герр предложила подруга мамы, которая работала на картине "Довлатов" помощником режиссёра.

– Сначала в киногруппе посмотрели мои фото, а потом пригласили на собеседование, – говорит Ева. – Прочла стихотворение Иосифа Бродского "В Рождество все немного волхвы". Я уже знала его, выучила для конкурса, мне тогда восемь лет было. С тех пор полюбила творчество Бродского. Меня утвердили на роль. И, представляете, в самый первый день моим партнёром по съёмкам стал... любимый поэт. По сюжету Довлатов и Бродский прогуливались по пляжу Петропавловской крепости, а меня, спящую, передавали друг другу. Актёр, который играет Бродского, очень худенький, он еле меня держал. Милан Марич – большой и сильный, ему было проще.

Еву постоянно сопровождала мама.
–  Съёмки оказались тяжёлыми, снимали по много дублей, но Ева не жаловалась, – говорит Дина Герр. – Только один раз, после длинного дня, посмотрела на свои посиневшие от холода руки и спросила: "Мама, как я теперь буду играть на скрипке?"

"Мама пыталась читать мне рассказы Довлатова, но я пока ничего не поняла. Вырасту – прочитаю сама".
Ева Герр

Портрет режиссёра
В общей сложности съёмки для Евы длились две недели.
– Когда я не работала в кадре, наблюдала за окружающими. У Довлатова была собака. Она оказалась очень непослушной, всё время убегала к своей настоящей хозяйке. Два дублёра этой собаки тоже норовили удрать со съёмочной площадки.
По словам Евы, она с удовольствием снялась бы ещё в кино, но профессиональной актрисой становиться не собирается. Девочка серьёзно занимается музыкой – играет на скрипке, импровизирует и побеждает в конкурсах. А ещё учится в художественной школе.

– Я нарисовала режиссёра, – говорит Ева. – Получился лы­сый человек с большим носом. Портрет подарила Герману. Он очень громко смеялся.

Родственные связи
•    Дочь Сергея Довлатова одобрила выбор режиссёра. Катерина считает, что Ева Герр очень похожа на неё в детстве.
•    У Довлатова мама – армянка, папа – еврей. В его кинодочери смешалось несколько кровей: персидская, немецкая, еврейская и белорусская.
Показать комментарии