Теракт: в колледже в Керчи подорвали взрывное устройство

Сообщает НАК

Фото с места ЧР в Керчи. Фото https://vk.com/kerchfm, vk.com
Фото с места ЧР в Керчи. Фото https://vk.com/kerchfm, vk.com
Фото с места ЧР в Керчи. Фото https://vk.com/kerchfm, vk.com
Фото с места ЧР в Керчи. Фото https://vk.com/kerchfm, vk.com

В Керчи в политехническом колледже на Войкова, 1 прогремел взрыв. По данным НАК (Национального антитеррористического комитета), что в колледже в Керчи произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.

По предварительным данным, 10 человек погибли, ещё 50 пострадали. СК возбудил уголовное дело по факту теракта в Керчи.

Под завалами керченского политеха все еще могут находиться люди. Спасатели говорят о 15 пропавших. Всех детей из школ и детских садов Керчи отправили по домам. Учебные заведения закрыты.

Сейчас ищут молодого человека, который был одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы. У него белые волосы средней длины. Силовики считают, что именно он устроил нападение на керченский политех.

Песков: "Версия теракта рассматривается в качестве причины взрыва в керченском колледже. Путин поручил при необходимости обеспечить транспортировку пострадавших при взрыве в Керчи в ведущие лечебные заведения, в том числе Москвы".

Аксенов выехал в Керчь из-за взрыва в колледже.

"В срочном порядке выехал в Керченский политехнический колледж для выяснения обстоятельств и координации работы по ликвидации последствий произошедшего и помощи пострадавшим. В причинах взрыва разбираются компетентные органы. Все необходимые службы работают на месте происшествия", - написал Аксенов.

В соцсетях появляются самые разные свидетельства очевидцев и местных жителей о теракте в Керчи:
"Это теракт. Было трое, стреляли и кидали гранаты или что то другое в кабинеты".
"Скорые мотаются одна за одной - пострадавших много..."
"Я там был минут через 10 после взрыва, ученики говорят, что взрыв а потом стрельба..."
"Я слышала взрыв, как будто рядом что то взорвалось. Живу на Войкова, а сейчас гарью воняет везде. Даже в квартире. Это ужасно!"
"У меня там внучка учится..Осталась жива...но там такое творится ...ужас..!"
"Это теракт. Было трое, стреляли и кидали гранаты или что то другое в кабинеты".

По факту теракта возбуждено уголовное дело. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Официально:
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту взрыва в одном из колледжей города Керчи по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).
По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. На данный момент известно о 13 погибших и около 50 раненых, большая часть из них – подростки. Данные о пострадавших уточняются.
В настоящее время на месте работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва.
По указанию Председателя Следственного комитета Российской Федерации уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Кроме того, Александр Бастрыкин направил на место происшествия криминалистов и следователей СК России, имеющих опыт расследования такого рода преступлений.
Сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК России, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения,  устанавливаются все обстоятельства случившегося.
Показать комментарии