Топ-10 самых богатых чиновниц России составил Forbes

Доходы посчитали у федеральных чиновниц

Составлен рейтинг самых богатых федеральных чиновниц России - по версии журнала Forbes-Woman.

Топ-10 получился на основе данных, которые указали дамы-чиновницы из Госдумы, администрации президента, Совфеда и правительства в своих декларациях за 2016 год. Семь из топ-10 чиновниц - депутаты Госдумы.

Десять богатейших чиновниц страны в общей сумме заработали за прошлый год почти 220 млн рублей.

На первом месте ТОП-10 самых богатых чиновниц страны депутат Госдумы от "Единой России" Татьяна Соломатина. Ее доход в 2016 году - 56,2 млн руб (для сравнения, годом ранее она заработала 26 млн). Соломатина - врач, она из Томска, замужем, имеет двух детей. В ответ на запрос Forbes Woman об источниках своего дохода за 2016 год Татьяна Соломатина ответила, что является депутатом с 4 октября 2016 года и, как депутат, с этого периода получает заработную плату, как все ее коллеги. Источники доходов задекларированы в соответствии с законом РФ, связаны с владением определённым имуществом.

Вторую строчку занимает вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова, член Совета Федерации, с доходом в 2016 году 28,7 млн руб.

На третьем месте - Ольга Епифанова - заместитель председателя Госдумы, фракция "Справедливая Россия"-  с доходом 24,5 млн рублей.

Четвертая строчка рейтинга самых богатых чиновниц страны - у спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, ее доход 22,9 млн руб.

На пятом месте - Елена Панина, член комитета Госдумы по международным делам, фракция "Единая Россия". Она задекларировала за 2016 год доход 16,5 млн рублей.

Член комитета Госдумы по энергетике, фракция "Единая Россия", Наталья Назарова - на шестой строчке рейтинга с 15,7 млн рублей.

Зампред правительства Ольга Голодец занимает седьмую строчку с 15,6 млн рублей.

Вторая в мире женщина-космонавт, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, фракция "КПРФ", Светлана Савицкая на восьмой строке рейтинга - 15,4 млн рублей.

Космонавт Валентина Терешкова на девятой строчке - она заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, фракция "Единая Россия" и заработала за 2016 год 12,3 млн рублей.

Замыкает топ-10 самых богатых чиновниц России Валентина Рудченко, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, фракция "Единая Россия". Она задекларировала доход в 10,5 млн рублей.

Добавим, все десять богатейших чиновниц страны - уже не молодые дамы. Самой "юной" из них - Ольге Епифановой - 50 лет, самой возрастной - Терешковой - 80 лет.

Показать комментарии