Украинскую бабушку заставляли просить милостыню в метро

Волонтёры вызволили бабушку из рук "нищей мафии"

Пожилая женщина просила милостыню на станции метро "Добрынинская". Фото Pixabay
Пожилая женщина просила милостыню на станции метро "Добрынинская". Фото Pixabay
Нина Николаевна находится в Москве с мая. Фото предоставлены движением "Альтернатива"
Нина Николаевна находится в Москве с мая. Фото предоставлены движением "Альтернатива"
То ли внучка, то ли злодейка. Фото предоставлены движением "Альтернатива"
То ли внучка, то ли злодейка. Фото предоставлены движением "Альтернатива"

Сотрудники полиции и волонтёры движения "Альтернатива" освободили старушку из рук "нищей мафии". Теперь её вернут на родину

Сегодня в посольстве Украины начнут устанавливать  личность бабушки, которую  движение "Альтернатива" на прошлой неделе вызволило из рук "мафии попрошаек" с помощью полиции. Пожилая женщина просила милостыню на станции метро "Добрынинская".

– Нашему волонтёру Виоле бабушка пояснила, что её бьют и не дают уйти. Когда волонтёр попыталась её увести в сторону, сразу прибежала женщина – по виду цыганской национальности. Сама она говорит, что не цыганка, а с Украины, но, судя по всему, она из Молдавии. Документов у неё не было. Сотрудники полиции задержали обеих женщин, после чего я попросил их рассадить по разным комнатам. Женщина оказывала давление на бабушку, и она начала заявлять, что это моя внучка, – рассказывает Metro руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников.

"Подавая милостыню, помните, что это либо мошенники, либо рабы. Ни тем ни другим давать деньги нельзя".
Олег Мельников, руководитель движения "Альтернатива"

Оказавшись в другой комнате, бабушка показала выбитые "внучкой" зубы и попросила больше ей не отдавать.

– Бабушку привезли без документов из Одесской области, чтобы она попрошайничала. Это постоянная история. 90% бабушек-попрошаек в Москве – с Украины, на 80% это будет Одесская область. Это связано с тем, что рядом проживает большая диаспора молдавских цыган, которые, по сути, захватили рынок "нищей мафии" в Москве, Санкт-Петербурге.
Также на прошлой неделе  оперативники и волонтёры вскрыли квартиру рядом со станцией метро "Севастопольская". Там держали инвалидов и бабушек, которых заставляли попрошайничать. Подробности этой операции пока не разглашаются.


Как помочь рабу "нищей мафии"
•    Увидев попрошайку, не звоните сразу в "Альтернативу". Сначала спросите его, откуда вы, есть ли у вас родственники, кем вы работали? Мошенники от вас отмахнутся, а человек в сложной жизненной ситуации может разговориться.
•    Если собеседник идёт на контакт, предлагайте прямо сейчас помочь ему уйти. Если человек соглашается, звоните на горячую линию "Альтернативы" 8 (800) 550-71-40. За 40–60 минут волонтёры до вас доберутся.

Показать комментарии