Новости

В истории со спасением утопающего ребёнка в Омской области появился "незаметный герой"

Эксклюзив Metro
В истории со спасением утопающего ребёнка в Омской области появился "незаметный герой"
В истории со спасением утопающего ребёнка в Омской области появился "незаметный герой"
Кадет Степан. Фото 55.mchs.gov.ru
Кадет Степан. Фото 55.mchs.gov.ru
Курсант Владислав. Фото предоставил Владислав Клюев
Кадет Степан. Фото 55.mchs.gov.ru1/2

В посёлке Пятилетка Омской области 8-летний ребёнок едва не погиб на рыбалке. Однако отважные и слаженные действия нескольких человек помогли ему остаться в живых после того, как он провалился в яму в воде. МЧС и СМИ сообщили о подвиге лишь кадета Степана Ерёменко, который вытащил мальчика из воды на берег. Репортёр Metro поговорил как с ним, так и с другим героем этой истории – курсантом Владиславом Клюевым, который реанимировал мальчика. Теперь его, возможно, представят к награде, как и Степана.

КТО ВЫТАЩИЛ ИЗ ВОДЫ

Инцидент на котловане, где часто собираются рыбаки, произошёл ещё 12 июня. Как сообщает пресс-служба МЧС, день был тогда жаркий, один из детей решил окунуться, и при заходе в воду мальчик оступился и ушёл под воду.

– На улице была жара, – рассказал Metro кадет школы №9 города Омска имени Язова Степан Ерёменко. – Мы с другом решили намочиться. Потом друг увидел этого пацана, его брат на тот момент ушёл удочки сматывать. И малец сначала по колени зашёл в воду, потом по пояс – а дальше яма. Мой друг прыгнул за ним, но достать не смог. Тогда я поплыл за ним, нырнул и провёл под водой, наверное, минуты полторы. Я его нашёл и сразу наверх поплыл, обхватив его за пояс. Он даже тяжёлым не был. Я донёс его до суши, там уже друзья помогли.

Кадет Степан.
55.mchs.gov.ru
Кадет Степан.

По словам 14-летнего кадета, мальчик был уже синий. Он попытался открыть ему рот, чтобы попробовать реанимировать, но не получилось. Тогда ребята стали звать на помощь взрослых.

КТО РЕАНИМИРОВАЛ

Среди взрослых на берегу нашёлся 20-летний студент омского командного речного училища имени капитана Евдокимова Владислав Клюев. Он провёл реанимацию, делая всё так, как его обучали в училище.

– Как услышал крики, побежал по сухой, неровной дороге с максимальной скоростью, – рассказывает Владислав Metro. – Ребёнок был без сознания, губы синие. Мне сказали, что парень утонул. Все стояли и смотрели на него – это был шок. Я сделал ему непрямой массаж сердца и вентиляцию лёгких. Положил набок, чтобы пришёл в себя. В это время там же на пеньках сидели взрослые мужики, выпивали. Они за всё время даже не встали. Затем посадил мальчика в машину и отвёз к родителям. Он уже дышал, мы с ним немного поговорили.

Владислав уже спасал человека – в Якутске мужчина упал с судна в воду без спасательного жилета. Влад достал его из воды. У мужчины начались судороги, но он быстро оклемался.

– Мне и самому пришлось побывать в скверной ситуации, когда мы однажды сели на мель, – продолжает курсант. – Нас пытались отбуксировать, но носовая часть пошла вниз. В судне появилось шесть пробоин. Пошла деформация корпуса. Пришлось вычерпывать воду пожарным насосом, но он не справлялся со своей задачей. Хорошо, в итоге все спаслись. Кстати, для своего дипломного проекта я выбрал тему модернизации этого насоса, чтобы подобное не повторялось. В будущем хочу стать главным электриком на каком-нибудь морском судне. Всё-таки, отец служил в ВМФ, это востребованная профессия.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Мама спасённого мальчика Елена Сергеевна была в шоке, когда узнала, что случилось с её сыном.

– Я была дома, когда ребёнка привезли – с ним были спасшие его ребята, – рассказывает Елена Metro. – Были шок и растерянность. Сын уже был в порядке, но "скорую" ему вызвали. Он поехал на котлован с братом чтобы порыбачить. Отпустили их одних туда впервые, раньше всегда с ними ходили...

Когда Елена оправилась от шока, ей захотелось выразить благодарность всем причастным к спасению ребёнка.

– Просто хотелось посмотреть им в глаза, чтобы сказать огромное спасибо за то, что не растерялись. Таких людей у нас мало. Кто-то боится, кто-то не умеет, кто-то не может. Вариантов много. Встретилась сегодня со Степаном, поблагодарила, посмотрела в глаза и на душе легче стало. Приехала к нему с местным депутатом, привезли подарок - велосипед. Это наша совместная инициатива. Вместе выбирали, покупали...

Кроме того, в этот же день Елена должна была встретиться с Владиславом, чтобы также отблагодарить его лично.

В омском МЧС Metro пообещали "наградить всех, причастных к спасению ребёнка". Награду точно получит Степан – ГУ МЧС России по Омской области готовит документы, чтобы представить кадета к ведомственной награде "За спасение утопающих". Благодаря Metro в МЧС также узнали о подвиге Влада, сейчас решается вопрос, какую награду получит он.