Новости

В какие города дешевле летать без багажа

Проанализированы авиаперелёты за последний год
В какие города дешевле летать без багажа
За границу без багажа летают реже, чем внутри страны. Фото Getty
За границу без багажа летают реже, чем внутри страны. Фото Getty
За границу без багажа летают реже, чем внутри страны. Фото Getty
За границу без багажа летают реже, чем внутри страны. Фото Getty1/2

Трэвел-сервис Туту.ру изучил все авиабилеты, проданные за последний год, и составил список направлений, по которым выгоднее летать без багажа. Результаты исследования опубликованы на РИА Новости.

Специалисты сравнили стоимость билетов на самолёт, приобретённых с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года.

Перелёт с багажом в среднем стоил 8268 рублей в одну сторону. Путешествие налегке в одну сторону в среднем обходилось на 43% дешевле и составляло 5786 рублей. Получается, что, отказываясь от багажа, пассажир экономил в среднем 5000 рублей при покупке билета в обе стороны.

Дешевле всего оказались перелёты без багажа из Москвы в Улан-Удэ - на них пассажиры без чемодана экономили 84%. Следом идут перелёты из Екатеринбурга в Крым - лететь таким рейсом без вещей выгоднее на 56% или 3759 рублей. Более чем вдвое (на 53%) дешевели билеты из Москвы в Алма-Ату при отказе от багажного места.

Среди тех, кто любит путешествовать налегке, наибольшей популярностью пользовались рейсы Махачкала - Сургут (86% пассажиров летали без багажа), Москва - Назрань (82%) и Краснодар - Сочи (81%).

С багажом же чаще всего летали из Тюмени в Салехард, из Москвы в Тель-Авив и из Москвы в Бишкек.

Что удивительно, согласно результатам исследования, с багажом летают всего 29% авиапассажиров. Среди тех, кто не берёт в полёт багаж, большинство - мужчины и пассажиры-одиночки.

Те, кто планирует лететь с багажом, в среднем покупают билет за три недели до вылета, а те, кто летит только с ручной кладью, - за две.

За границу без багажа летают реже, чем внутри страны. При этом меньше всего “безбагажных” пассажиров (7%) встречается на рейсах в страны дальнего зарубежья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: