В Кремле извинились перед журналистами Sueddeutsche Zeitung за ошибки в данных

Неверные данные озвучил президент Путин во время Прямой линии 2016

Российские власти принесли извинения немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung за неверный комментарий главы государства Владимира Путина по поводу собственников газеты.

Путин во время "Прямой линии" 2016 заявил, что в скандале с "панамским досье" везде "торчат уши" заказчиков. Президент пояснил, что опубликовавшая документы немецкая газета Sueddeutsche Zeitung якобы принадлежит американскому банку Goldman Sachs. Спустя время гендиректор немецкого СМИ выступил с заявлением, что издание не имеет к банку никакого отношения.

– Тут, наверное, скорее, моя ошибка, тех, кто готовил на этот счет справочные бумаги, – рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Там действительно просто была непроверенная информация, лишний раз не перепроверили и предоставили ее президенту. Я имею в виду в части собственников Sueddeutsche Zeitung.

Напомним, что немецкая газета Sueddeutsche Zeitung в середине апреля опубликовала документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca. Издание утверждает, что бумаги свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была, а сама Mossack Fonseca назвала действия журналистов преступлением.

В списке фигурировали имена некоторых россиян, якобы приближенных к Владимиру Путину. Сам Путин в списке не упоминался, но во время "Прямой линии" он подтвердил достоверность опубликованных документов документов.

Читайте по теме: 10 самых острых вопросов, заданных Владимиру Путину во время "Прямой линии" 


 

Показать комментарии