Новости

В Омске 26 лет строили метро и передумали

Ни одна ветка так и не была открыта
В Омске 26 лет строили метро и передумали
Станция метро. Фото Getty

Правительство Омской области приняло решение заморозить строительство метрополитена, которое велось последние 26 лет. Об этом в пятницу сообщает местное издание "БК55".

На подготовку проекта консервации потребуется 80 миллионов рублей, а на его исполнение – ещё 300 миллионов.

В рамках проекта планируется завершить строительство станции "Заречная", а площадку на станции "Кристалл" полностью закрыть.

– Решение непростое, выстраданное. Но мы обязаны его принять. Работы на объекте прекращены, и нужно сделать так, чтобы потом не возникло проблем, – сказал глава регионального министерства промышленности Игорь Лукьянов.

Между тем, по словам первого заместителя председателя правительства Омской области Валерия Бойко, данную меру не стоит рассматривать как окончательное "закапывание" метро. Правительство планирует рассмотреть варианты дальнейшего использования построенных тоннелей.

Напомним, что строительство омского метрополитена началось в 1992 году. Первую линию планировали открыть в 2008 году, но сроки неоднократно переносились. В результате была построена всего одна станция – "Библиотека имени Пушкина".

Как сообщает "Коммерсантъ-Новосибирск", за всё время строительства в проект было вложено 14 миллиардов рублей.