В отрыв или к Морфею: Metro узнало можно ли спать в новогоднюю ночь

Многие верят, что человек проспавший бой курантов, в следующие 12 месяцев пропустит всё самое интересное в своей жизни. Metro узнало у экспертов правдива ли популярная народная примета.

В новогоднюю ночь эксперты советуют отмечать праздник. Фото Getty
В новогоднюю ночь эксперты советуют отмечать праздник. Фото Getty

Таролог

По мнению чтецов древних карт, примета работает. Однако не следует воспринимать её буквально. Таролог Людмила Райчева советует читателям Metro не пропускать момент смены года, но при этом и допоздна не засиживаться.

"Если гулять в эту ночь прямо хорошо и до утра, то год пройдёт с потерей сил. Как будто бы они растрачены. Так будет тянуться весь год: то спать хочется, то отдыхать. А вот если лечь после полуночи, но пораньше, то, наоборот, будет накопление сил, и год пройдёт на заряде. Активнее, живее и здоровее", – говорит Людмила Райчева.

Народная поговорка "Как встретишь Новый год – так его и проведёшь" работает во всей красе, уверяет таролог. В эту волшебную ночь можно скорректировать жизненный сценарий на весь год. В период с 31 декабря на 1 января следует пребывать в хорошем настроении и стараться беречь здоровье.

"Коллеги, кто болел в Новый год, два года подряд невыносимо болеют. Причём каждый месяц что-то новое – то желудок, то давление, то перелом, то ушиб, то сопли, – делится с журналистом Metro таролог. – Ещё как-то муж на Новый год подарил мне букет. Ему продали в магазине чётное количество цветов, а он не посчитал. Так весь год у меня случайные неслучайности. То подверну ногу, но растяну мышцу, то упаду на ровном месте". 

Консультант фэн-шуй

Новогодняя ночь в объятьях Морфея, согласно фэн-шуй, сулит спящему потерю удачи в будущем году. В эти часы эксперты советуют пребывать в кругу близких людей, общаться и обмениваться поздравлениями.

"К нам всё приходит через людей – и деньги, и помощь, и возможности для карьерного роста, и предложения сотрудничества, – делится консультант фэн-шуй Мария Гукова. – Как ночь астрономического нового года, это время очень важно с энергетической точки зрения. Мы буквально закладываем фундамент на следующий год. А если просто спать – то эту удачу вы не сможете усилить своими действиями, буквально "проспите" возможности нового года".

Незаслуженно люди обделяют вниманием первое утро нового года. А ведь это самое благоприятное время для планирования. 

"Одевать новые вещи, дарить подарки и делать только то, что вы хотите, чтобы в будущем году только увеличивалось. Не стоит выполнять никакой грязной работы, не брать и не давать в долг, не работать, чтобы весь год не было проблем с органами власти и не было неоплаченной работы", – предостерегает Мария Гукова.

Мастер китайской метафизики

Это ученье о материях, особой энергии Ци, дающей жизнь всему живому на нашей планете. Приверженцы философской науки уверены, что нет разницы спать в новогоднюю ночь или отмечать.

"Европейский новый год – это несколько искусственная дата, потому что не привязана ни к какому астрономическому событию, в отличие от празднования года по лунному, или солнечному календарю", – рассказывает мастер китайской метафизики Татьяна Чодрон.

По лунному календарю живут в Китае. Там Новый год будут отмечать только в следующем месяце – 22 января. И в эту ночь эксперт не советует спать.

"Там тоже есть традиция не спать, запускать фейерверки и есть определённые блюда. Смена года – праздник в любых национальных традициях. Поэтому считается, что спать не следует, – продолжает Татьяна Чодрон. – Исходя из логики, могу предположить, что можно "проспать" весь грядущий год. То есть хорошие события будут проходить мимо, а ты останешься в стороне".

Психолог

Специалисты "душевного" профиля тоже уверены, что спать в Новый год – плохая идея. Ритуалы, к которым относится, в том числе, и празднование волшебной ночи, создают в мозге новые нейронные связи. Поэтому в этот период обязательно нужно загадывать желания.    

"Для того, чтобы какие-то желания, цели или намерения сбывались, человеку очень важно визуализировать, – говорит психолог Татьяна Могильникова. – Ритуалы – это тропинка для нейронной связи. Причём это абсолютно научная вещь! Таким образом мы обозначаем мозгу конкретный путь из пункта А в пункт Б. И он понимает, что это задание в приоритете. И начинается бессознательная работа в этом направлении", – говорит эксперт.

Правда на желания действует лимит – не больше четырёх.

"Человеческое сознание может удерживать только четыре цели, не больше, – объясняет психолог. – Делайте ритуалы, усиливайте нейронные связи, и я уверена, что у многих сбудутся самые сокровенные желания!"
Показать комментарии