В Петербурге создается настольная игра для мигрантов

При помощи нее гастарбайтеры смогут лучше узнать, что ждет их в России

Новая игра поможет будущим мигрантам понять, что ждет их в России. Фото Предоставлено организаторами
Новая игра поможет будущим мигрантам понять, что ждет их в России. Фото Предоставлено организаторами

Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов "ПСП-фонд" получил президентский грант почти на 6 млн рублей на ряд разработок, в том числе - на создание настольной игры для гастарбайтеров.

 

20 непростых биографий

"Грант выделен на реализацию разносторонней информационной поддержки трудовых мигрантов, готовящихся к поездке в Россию, – сказал корреспонденту Metro директор БФ "ПСП-фонд" Борис Панич. – Игра является лишь одним из мероприятий, решающих этот вопрос, наряду с обучением специалистов эффективной работе с мигрантами, созданием информационных видеороликов, методичек и прочего".

В итоге новая настольная игра появится в начале 2023 года. Во многом она напоминает монополию. Участники (а их одновременно может быть не более четырех человек) получают карточки с персонажами. Есть 20 вариантов биографий героев: 10 мужских и 10 – женских. Задача участника, не нарушив российское законодательство, выполнить работу и, получив максимальное количество денег, вернуться домой. "Какие-то решения принимает сам участник игры, какие-то решает за него кубик – судьба, - продолжает Панич. - У нашего фонда 18 10-летний опыт работы с трудовыми мигрантами. Мы предлагаем участникам реальные ситуации из жизни наших героев. Подобные игры появляются в нашей стране с 2011 года, сейчас готовится уже шестая версия. Меняются цены, условия, законодательство, значит, и игра требует изменений".

 

Попробовать себя в роли мигранта

В первую очередь игра адресована самим мигрантам, которые в результате знакомства с ней лучше поймут, что ожидает их в России, а значит, более тщательно подготовятся к поездке. Ведь не для кого не секрет, что многие из гостей приезжают в нашу страну, будучи не знакомыми ни с законодательством, ни с менталитетом. И даже не зная языка. Игра будет бесплатно распространяется в центрах подготовки гастарбайтеров семи стран: Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Вторая группа потенциальных игроков - это россияне, которым предлагается на своей шкуре испытать жизнь мигранта. Узнать: с какими трудностями те сталкиваются, какие подводные камни их ждут. "Мы считаем нашу игру – профилактикой межэтнических конфликтов," – считает Борис.

И третья категория игроков – это специалисты, которые работают или планируют работать с гастарбайтерами.

"Тираж новой разработки невелик – всего 800 экземпляров, - продолжает директор Фонда. – И мы не питаем иллюзий, что создание новой игры решит все проблемы, но это будет один из шагов, направленных на улучшение адаптации трудовых мигрантов".

Показать комментарии