В России дорожает овсянка

Цены бьют рекорды

Для розницы рост цены на овсянку тоже стал ощутимым. Фото pixabay.com
Для розницы рост цены на овсянку тоже стал ощутимым. Фото pixabay.com

Цены на овсянку в России растут рекордными темпами. Теперь про нее говорят, что это "вторая гречка". Об этом пишет "Коммерсант" 4 сентября.

В августе хлопья "Геркулес" (тип продукции) достигли в закупочной стоимости 26,8 тыс. рублей за 1 т. (в августе 2019 года – 19,7 тыс.). Отмечается, что закупочная цена овса в Алтайском крае выросла до 11,5 тыс. рублей за 1 т (5,8 тыс. в 2019 году).

Для розницы рост цены на овсянку тоже стал ощутимым. Росстат зафиксировал увеличение на 10% в июле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – до 71,2 руб. за 1 кг.

Причины повышения цен на овсянку - третий год подряд сокращаются посевы овса, а также складываются крайне неблагоприятные погодные условия в регионах из числа крупнейших производителей.

По словам президента Российского союза мукомольных и крупных предприятий Аркадия Гуревича, овсянка никогда еще не стоила так дорого. Он отметил, что в настоящее время овес поступает на крупяные предприятия по стоимости 11–12 тыс. рубля за 1 т, а годом ранее его цена равнялась 9 тыс. рублям за 1 т.

Показать комментарии