В России могут ввести уголовное наказание за уклонение от службы по мобилизации

За отказ от прохождения службы планируют штрафовать на суммы от 200 до 500 тысяч, при этом самой суровой мерой будет лишение свободы на пять лет

Pexeles.
Pexeles.

Депутаты государственной Думы внесут в нижнюю палату законопроект, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс РФ. В нем будет прописано наказание за уклонение от призыва на военную службу в рамках мобилизации, об этом сообщает газета "Известия".

Известно, что за отказ от мобилизации собираются выписывать штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, наказанием также могут стать принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на пять лет.

Соавтор законопроекта, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сообщил изданию, что в данном случае речь идет не только о частичной мобилизации. По его словам, в России не проводились мобилизации с 1941 года, в связи с чем многие законы не работали. Зампред добавил, что статья 328 УК РФ(уклонение от службы в армии) распространяется на срочную и альтернативную службу.

"Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве", – заключил он.

31 октября президент России Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации в России. По словам российского лидера, 260 тысяч мобилизованных на данный момент проходят подготовку и не принимают участие в боевых действиях.

Ранее, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что в рамках частичной мобилизации призвано 300 тысяч человек, как указывал президент. После 28 октября военкоматы будут продолжать набор только за счет приема добровольцев и тех, кто будет проходить службу по контракту.

В рамках мобилизации было призвано болee 1 300 прeдставитeлeй органов исполнитeльной власти разного уровня. Добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тысяч чeловeк. Срeдний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лeт.

Показать комментарии