В России начали уничтожать продукты: сыр и фрукты давят катком и жгут

Процесс уничтожения продуктов фиксируется на видео и фото

Девять тонн санкционного сыра раздавили катком в Белгородской области. В Петербурге тонны сыра из Германии сжигают в специальной печи.

В Брянской области уничтожат около шестидесяти тонн персиков. А в Смоленской области - около сорока тонн томатов европейского происхождения. В Саратовской области – яблоки, нектарины и персики, которые попали незаконно на территорию России из Евросоюза.

"Уничтожение началось сегодня. Было изъято около 30 килограммов фруктов, и сегодня эта партия будет уничтожена путем сжигания в утилизационной печи. Уничтожение производится в соответствии с… указом президента РФ", — сообщили в Россельхознадзоре Саратова.

В Россельхознадзоре сообщили, в каких городах страны уничтожают продукты 6 августа.

«Это будут Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны – Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда», — рассказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, санкционные продукты будут уничтожать везде, где их обнаружили, включая Москву и Подмосковье. Объемы предполагаемой контрабанды в ведомстве не прогнозируют.

«Никто не может планировать объем, это же контрабанда. То, что выявим, то и уничтожим», — обещает Алексеенко.

Он также рассказал, что уничтожать санкционные продукты будут каждый день, так как это «серьезная работа, она будет проводиться достаточно долго».

Процесс уничтожения санкционных продуктов будет фиксироваться на фото и видео.

Санкционные продукты будут уничтожать в передвижных печах

Напомним, правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе — разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм.

Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Президентский указ с утверждением этого решения вступает в силу с 6 августа и обязателен для исполнения.

Против подобного обращения с вполне съедобными и пригодными для употребления продуктами выступают активисты. Президенту уже направлена петиция, подписи под которой собирали в Интернете, с просьбой решить проблему с санкционными продуктами другим способом.

На сайте change.org петицию против уничтожения санкционных продуктов подписали более 260 тыс. человек. За аналогичную инициативу на ресурсе Российской общественной инициативы пока проголосовали 2219 человек.

Показать комментарии