В России появилась система перехвата телефонных разговоров офисных рабочих

По задумке разработчиков, она должна предотвращать утечку секретной корпоративной информации

Компания InfoWatch, принадлежащая предпринимательнице Наталье Касперской, разработала технологию, которая даст возможность работодателям перехватывать и анализировать мобильные разговоры их сотрудников, сообщает "Коммерсант". По её словам, заниматься расшифровкой и анализом этой информации будет заниматься машина, что позволяет обойти нарушение конституционного права граждан на тайну связи. Сама Наталья Касперская подтвердила "Коммерсанту" факт начала разработки прототипа системы перехвата разговоров.

Предполагается, что в компаниях будут устанавливаться аппаратные устройства, интегрированные с ядром сети сотового оператора. Устройства будут получать голосовой трафик и переводить его в текст при распознавании ключевых слов. Предполагается, что заказчики будут устанавливать систему для выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт"

Чтобы работа разработки InfoWatch была официально легализована, она должна будет сертифицировать новинку в Роскомнадзоре и лицензировать в ФСБ.

Как отметил Metro старший юрист юридического бюро "Байбуз и партнеры" Артем Фокеев, в производстве и распространении такого оборудования нет ничего противозаконного. Другое дело применение изобретения.

-Производитель полностью снимает с себя ответственность заявляя, что заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт, в этом случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих сотрудникам либо приходящим в офис компании клиентам и партнерам, будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции сотовых операторов. Однако это только рекомендации. Многие заказчики, "помешанные на безопасности", а таких достаточно много - которые хотят знать абсолютно все про своих сотрудников, в том числе и о их личной жизни, будут использовать изобретение ничем не ограничиваясь, - заявил он.

При этом юрист добавил, что для доказательства вмешательства в личную жизнь сотрудников, необходимо иметь текст разговоров, а по утверждению разработчиков компьютер не переводит запись в звуковой или письменный формат, а делает анализ записи на основании своих программных решений. Следовательно, утверждать о вмешательстве в личную жизнь можно только тогда, когда эти записи будут переведены в речевой формат и каким-то образом обнародованы.

Показать комментарии