В России предложили официально ввести понятие "отец-одиночка"

С таким предложением выступил сенатор Кутепов

Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty

Сенатор Андрей Кутепов предложил законодательно закрепить досрочный выход на пенсию для мужчин, которые самостоятельно воспитывают нескольких детей.

Как пишет "Парламентская газета", мужчинам, воспитавшим троих и более детей без матери, предлагается досрочно назначать страховую пенсию по старости. Такой законопроект председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов направляет на согласование вице-премьеру Татьяне Голиковой 21 мая.

В письме он также указывает на необходимость закрепить в законодательстве само понятие "отец-одиночка".

В письме сенатор подчёркивает, что в законодательстве нет понятия "отец-одиночка" или "одинокий отец". Кутепов также отмечает несправедливость, допущенную в пенсионном законодательстве – для женщин, родившим и воспитавшим трёх, четырёх, пять и более детей установлена возможность досрочного назначения страховой пенсии, а для многодетных отцов-одиночек такое право не предусмотрено.

В то же время такие родители несут не меньшую нагрузку, осуществляя воспитание и содержание детей без матери, отмечает сенатор.

 

Показать комментарии